В Башкирии предложили запретить содержать свиней в личных хозяйствах

В Башкирии предложили запретить содержать свиней в личных хозяйствах

Председатель Союза производителей и переработчиков мяса РБ (Мясной союз РБ) Виктор Фрейдин предложил запретить гражданам содержать свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Такую инициативу он озвучил на заседании Госсобрания — Курултая РБ в четверг, 27 января. По словам главы Мясного союза, риски от разведения свиней в частных подворьях превышают возможную прибыль. Речь идет об угрозе распространения африканской чумы свиней (АЧС) — при вспышке этого заболевания правила требуют уничтожать все поголовье животных в 20 км от очага. На днях первые в республике случаи заболевания были выявлены в Стерлитамакском районе. После этого в трех районах был объявлен карантин.

«Как все знают, три района сейчас закрыты. Это лишнее доказательство тому, что нам не нужно поддерживать свиноводство в личных подсобных хозяйствах. Убытки от этого многократно, в тысячи раз превышают некие доходы фермеров. И нужно принимать закон, что все свиноводы в Башкирии, которые содержат свиней в личных подсобных хозяйствах, должны перейти на альтернативные виды животноводства», — сказал Виктор Фрейдин.

Руководитель Мясного союза РБ отметил, что сегодня рынок свинины в стране сильно консолидирован. По его словам, 99% свиноводческих комплексов в России принадлежат крупным агрохолдингам, которые являются маркетмейкерами, то есть устанавливают рыночную цену на этот вид мяса. В Башкирии маркетмейкером выступает компания «Таврос». На оптовые и розничные цены на мясо сильно влияют вспышки АЧС, которые регистрируют в разных регионах страны, отметил Виктор Фрейдин.

«Сказываются ограничения, связанные с африканской чумой свиней. Ограничения накладываются на целые регионы и хозяйства. Это очень сильно влияет на цену по всей цепочке и по всей стране», — добавил эксперт.

По словам Фрейдина, обнаружение очага АЧС в Башкирии приведет к дальнейшему росту цен на свинину.

Как сообщал РБК Уфа, об обнаружении вспышки африканской чумы свиней в селе Кармаскалы Стерлитамакского района стало известно 25 января. Заболевание стало причиной гибели свиней в личном подсобном хозяйстве. Диагноз подтвердился по результатам исследований отобранного материала. Источником заражения, по предварительным данным, стала просроченная продукция и пищевые отходы. В настоящее время специалисты проводят мероприятия по ликвидации очага инфекции.

В тот же день в трех муниципалитетах республики — Стерлитамакском и Аургазинском районах и городе Стерлитамаке — ввели карантин по АЧС. Угрожаемой зоной признана территория девяти сел в Стерлитамакском районе, расположенных в радиусе 5 км от очага. Зоной наблюдений — 25 сел в Стерлитамакском районе, Стерлитамак и 10 сел в Аургазинском районе.

Африканская чума свиней — особо опасная вирусная инфекция, которой заражаются домашние и дикие животные. Летальность заболевания может достигать 100%. Методов лечения АЧС, как и вакцины от нее, не существует. Для людей инфекция не представляет опасности. В Россию вирус африканской чумы проник из зарубежных стран в 2007 году. С тех пор вспышки АЧС происходят ежегодно. В 2021 году в 49 субъектах было зарегистрировано 445 таких случаев.

Материал дополняется.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.