Имущество «Индюшкина» в Башкирии выставили на торги за 4,7 млрд

Имущество «Индюшкина» в Башкирии выставили на торги за 4,7 млрд

Производственно-технологический комплекс «Башкирского птицеводческого комплекса имени М. Гафури» (выпускал продукцию под брендом «Индюшкин») выставили на торги за 4,7 млрд рублей. Об этом на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщил конкурсный управляющий компании Рустэм Саитгареев.

Торги проводятся в шестой раз и состоятся в форме публичного предложения. Цена лота будет снижаться каждый пять дней на 5%. Минимальная стоимость имущества составит 3,7 млрд рублей. Впервые комплекс единым лотом выставили на продажу в сентябре 2020 года по начальной цене 6,6 млрд рублей.

Большая часть включенного в лот имущества находится в залоге у Россельхозбанка. В списке 225 объектов недвижимости, расположенных в Мелеузе и Мелеузовском районе (незавершенные здания высокой степени готовности, помещения для выращивания индейки, производственные и инфраструктурные объекты), 1175 единиц оборудования, 44 транспортных средства, а также право аренды 15 земельных участков до июля 2061 года. Самый дорогой объект — здание убойного цеха и цеха глубокой переработки мяса — на первых торгах выставлялся за 206 млн рублей.

В перечне свободного от обременений имущества 218 единиц оборудования, системы электроснабжения, водоснабжения и канализации, дороги и др., а также объект интеллектуальной собственности — торговый знак «Индюшкин».

Как сообщал РБК Уфа, БПК был одним из крупнейших производителей индейки. В марте 2019 года Арбитражный суд Башкирии признал компанию банкротом. Инициатором процедуры выступил Россельхозбанк.

По данным ресурса РБК Компании, учредителями БПК выступали Нелли Юсупова (дочь бизнесмена и экс-депутата Госдумы Марселя Юсупова) и ООО «Региональный офис туризма». Предприятие было зарегистрировано в Мелеузе в феврале 2007 года. В 2020 году выручка комплекса составила 21,5 млн рублей, убыток — 304,3 млн рублей.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.