«Шаверма по-питерски» спорит с властями из-за земельного участка в Уфе

Суды двух инстанций встали на сторону стритфуд-сети, но чиновники не собираются сдаваться


                    «Шаверма по-питерски» спорит с властями из-за земельного участка в Уфе

Администрация Орджоникидзевского района Уфы пытается обязать компанию «Шаверма по-питерски» освободить земельный участок площадью 12 кв. м на остановке «Гимназия им. Р. Гарипова» («Юрюзань») на проспекте Октября. По мнению властей, киоск стритфуд-сети занимает участок незаконно. Один из аргументов администрации — здесь собираются построить подземный пешеходный переход. Суды двух инстанций встали на сторону бизнеса. Муниципалитет в начале августа обратился в кассационный суд.

Как следует из материалов дела, в марте 2020 года чиновники проверили киоск с шаурмой, установленный рядом с остановкой «Гимназия им. Р. Гарипова», и пришли к выводу, что торговая точка занимает участок размерами 3×4 метра незаконно. По данным администрации, на этом участке собираются построить подземный пешеходный переход. Муниципалитет потребовал от владельца киоска ООО «Натуральные продукты» и арендатора ООО «Шаверма по-питерски» демонтировать киоск и освободить участок. Срок дали до конца мая 2020 года. Но компании отказались выполнить предписание. В ноябре 2020 года администрация обратилась в суд.

Муниципалитет утверждал, что компания «Натуральные продукты» установила киоск на остановке «в отсутствие правоустанавливающих документов». В суде выяснилось, что это не так. В 2004 году предприятие заключило с администрацией Уфы договор аренды земельного участка до 2005 года. Сначала в киоске располагался пункт питания «Пирожки из печи». Позже мэрия отказалась продлевать договор, но арендатор продолжал пользоваться участком и исправно вносил арендную плату.

В 2020 году администрация решила в одностороннем порядке расторгнуть договор и выгнать киоск с занимаемой земли. Но в суде было указано, что точка стоит на участке законно, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов. При этом отсутствие разрешительных документов у компании — полностью вина администрации, пришел к выводу суд.

«Судом установлено, что торги на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на спорном земельном участке администрацией с 2016 года по настоящее время не проведены, договор на размещение нестационарного торгового объекта с ответчиком заключен не был», — говорится в определении Арбитражного суда Башкирии.

Данное постановление было вынесено в феврале 2023 года. В мае решение устояло в апелляционной инстанции. Теперь муниципалитет попытается опротестовать выводы в суде кассационной инстанции. РБК Уфа обратился к участникам спора за комментариями.

ООО «Шаверма по-питерски» зарегистрировано в Уфе в 2013 году. Компания владеет одноименной сетью быстрого питания в формате фастфуд-ресторанов и уличных киосков, а также распространяет франшизу. В настоящее время точки «Шавермы по-питерски» работают в Башкирии, Татарстане, Самарской, Нижегородской и Челябинской областях. Головная организация подконтрольна предпринимателям Виталию Токареву, Владиславу Шарову и Георгию Шехтеру. В 2022 году выручка компании составила 29,2 млн, а чистая прибыль — 2,7 млн руб.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.