Ряд совместных проектов Башкирии и Казахстана приостановили из-за санкций

В связи с ограничениями Уфа и Астана пересмотрели «дорожную карту» сотрудничества


                    Ряд совместных проектов Башкирии и Казахстана приостановили из-за санкций

Некоторые совместные инвестиционные проекты Башкирии и Казахстана приостановлены из-за санкций. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«К сожалению, ряд намеченных планов нуждается в перезагрузке. Из-за введенных против России санкций пришлось некоторые проекты приостановить. Мы основательно переработали дорожную карту сотрудничества, подписанную два года назад, адаптировали ее под текущие задачи. По согласованию с казахстанской стороной решили заключать соглашения напрямую с регионами страны», — сказал Назаров.

Какие именно проекты были остановлены из-за санкций, глава правительства не уточнил.

Премьер-министр анонсировал второй официальный визит руководства республики в Казахстан. Он должен состояться через неделю, 12 августа. В ходе поездки башкирской делегации в Астану планируется подвести итоги и наметить «новые пути всестороннего сотрудничества», отметил Назаров.

По словам главы Кабмина, Казахстан остается вторым крупнейшим внешнеэкономическим партнером Башкирии. По итогам 2022 года на эту страну пришлось 9,1% внешнеторгового оборота республики. За первые пять месяцев 2023 года товарооборот достиг 194,7 млн долларов. Доля экспорта в двусторонней торговле составляет 86%. Больше всего башкирские компании поставляют в Казахстан продукцию химической промышленности, металлы и изделия из них, древесины и минеральную продукцию.

С начала 2023 года башкирские и казахские компании подписали пять соглашений о поставках сахара, молочной сыворотки, кальцинированной соды, минеральных удобрений, упаковки, рассказал премьер-министр.

Инвестор из Казахстана намерен возобновить проект строительства в Башкирии завода по изготовлению изотермических вагонов и вагоноплатформ. Объем инвестиций в проект оценивается в 2,5 млрд рублей с созданием 360 новых рабочих мест.

Как сообщал РБК, в мае 2023 года зампред Нацбанка Казахстана Акылжан Баймагамбетов заявил, что санкции, введенные в отношении России, создают проблемы казахстанскому бизнесу. Они «негативно отражаются на экономической активности», заявил чиновник. По словам Баймагамбетова, правительство РК старается сохранять нейтральную позицию, но Москва пытается использовать страну как инструмент обхода санкций.

Первый официальный визит нынешнего руководства Башкирии в Казахстан состоялся в сентябре 2021 года. Тогда глава региона Радий Хабиров встретился с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Также состоялся ряд переговоров по развитию совместных проектов. Итогами поездки стали запуск прямого рейса из Уфы в Астану и открытие офиса Конгресс-бюро Башкирии в международном финансовом центре «Астана» (МФЦА).

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.