В мэрии Уфы объяснили отмену решений об изъятии ветхих домов на Руставели

Четыре аварийных дома в Орджоникидзевском районе могут расселить в течение трех лет


                    В мэрии Уфы объяснили отмену решений об изъятии ветхих домов на Руставели

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев отменил принятое в сентябре 2022 года постановление об изъятии жилых и нежилых помещений в четырех многоквартирных домах по улице Шота Руставели. Речь идет о деревянных двухэтажных домах, которые признали подлежащими сносу в 2016–2021 годах. Поводом для отмены постановления стало представление прокуратуры Уфы, выданное в конце марте 2023 года, говорится в опубликованном документе.

В администрации города в ответ на запрос РБК Уфа сообщили, что решение о расселении домов № 70/3, 70/6, 70/7 и 76 по улице Руставели отменили в связи с тем, что жильцов несвоевременно уведомили о предстоящем сносе. Вместо с тем, 10 мая 2023 года управление земельных и имущественных отношений Уфы приняло новое решение о расселении трех домов — № 70/3, 70/6, 76. В отношении еще одного дома — № 70/7 — в марте собственникам было направлено требование о сносе либо реконструкции. По закону через полгода после такого уведомления мэрия может принять решение об изъятии помещений и сносе дома.

Расселять и сносить объекты будет компания группы «ПСК-6». В общей сложности будут изъяты 78 помещений и пять земельных участков.

«ООО СЗ СУ № 7 “ПСК-6” выдана доверенность на осуществление мероприятий по изъятию объектов недвижимости, в том числе по подготовке соответствующих соглашений, в установленном законом порядке. Согласно Земельному кодексу РФ, решение об изъятии действует в течение трех лет со дня принятия. Расселение граждан, проживающих в вышеуказанных жилых домах, будет осуществлено в пределах срока, установленного действующим законодательством», — сообщили в администрации Уфы.

Жильцы двухэтажных домов на улице Шота Руставели несколько лет добиваются расселения. Со своими требованиями они обращались к региональным властям и выступали на федеральном телевидении.

В 2020 году в квартале, ограниченном улицами Российской, Шота Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом в Орджоникидзевском районе столицы, началось строительство жилого комплекса «Друзья-Соседи». Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года после протестов местных жителей стройку остановили по поручению главы республики Радия Хабирова, который побывал на площадке и встретился с горожанами.

В феврале 2021 года стало известно, что застройщик подал иск к администрации Уфы с требованием взыскать 756 млн рублей. Владелец компании Андрей Носков тогда заявил, что он не рассчитывает на получение этой суммы целиком, но надеется на диалог с мэрией. Вскоре застройщик заключил с администрацией Уфы мировое соглашение, по которому «ПСК-6» обязалась уменьшить площадь застройки квартала, а мэрия утверждала новые проекты планировки и межевания. Одним из условий застройки квартала является расселение старых домов силами компании.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.