Годовой объем инвестиций в Башкирии может впервые превысить полтриллиона


                    Годовой объем инвестиций в Башкирии может впервые превысить полтриллиона

По оценкам Минэкономразвития Башкирии, объем инвестиций в основной капитал республики по итогам 2022 года может составить 500,1 млрд рублей. Об этом сообщил первый замглавы министерства Айрат Фахретдинов, представляя прогноз социально-экономического развития региона на предстоящую трехлетку в Госсобрании.

В 2021 году объем инвестиций составил 419 млрд рублей, таким образом показатель в текущем году может вырасти на 19,3% по сравнению с прошлым годом, или на 2,9% в реальном выражении за вычетом инфляции.

По итогам 2023 года власти республики прогнозируют рост инвестиций до 535,7 млрд рублей, через год показатель составит 568,6 млрд рублей, а в 2025 году инвестиции превысят 600 млрд и составят 612,6 млрд рублей. В реальном выражении рост составит от 0,3% до 2,8%. 

«Прогноз базируется на постоянном мониторинге системообразующих предприятий. Если в мае—июне наши предприятия под влиянием внешней экономической неопределенности оценивали свои объемы вложений на уровне или даже ниже прошлогодних значений, то уже по данным за август—сентябрь, мы видим положительную тенденцию с ростом темпов значений на 4,6%. Еще одним фактором, подвтерждающим увеличение прогнозных значений, является мониторинг реализующихся в Башкортостане проектов, на сегодня их 1,8 тыс., что на 20% выше аналогичного периода прошлого года», — сказал Фахретдинов.

Также при составлении прогноза Минэкономразвития учитывало инвестиционный эффект от наполнения особой зоны «Алга» и инструментов развития территорий опережающего развития (ТОР).

Как сообщал РБК Уфа, объем инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года впервые превысил 400 млрд рублей. За последние три года прирост капиталовложений в регионе составил 31,3%, в то время как по стране показатель был равен 9,4%. В стоимостном выражении рост инвестиций в экономику Башкирии составил 150 млрд рублей за три года. По объему инвестиций в 2021 году республика оказалась на 11-м месте среди регионов России и на второй позиции в Приволжском федеральном округе.

В первом полугодии 2022 года объем инвестиций в регионе составил 161,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель не изменился. Зарубежные инвестиции в структуре привлеченного капитала составили 2,5%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.