Правительство Башкирии может профинансировать переобучение архитекторов


                    Правительство Башкирии может профинансировать переобучение архитекторов

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил правительству рассмотреть возможность финансирования программы переобучения и повышения квалификации главных архитекторов районов и городов республики. Такое предложение поступило на встрече руководителя региона с архитекторским сообществом.

Как сообщил профессор Архитектурно-строительного института УГНТУ Рамиль Баймуратов, многие главные архитекторы муниципалитетов не имеют профильного образования. В нефтяном университете есть соответствующие программы обучения специалистов, но необходимо финансирование.

«Это очень важно для повышения квалификации специалистов, которые работают на местах. Профессорско-преподавательский состав нашего вуза готов помочь им получить образование без отрыва от основной работы», — сказал Баймуратов.

Глава региона в свою очередь предложил сделать встречи с архитекторами регулярными. На них планируется обсуждать крупнейшие проекты республики и решать проблемы архитектурного оформления населенных пунктов Башкирии. Многие крупные объекты будут построены в Уфе к 450-летию города, отметил руководитель региона.

«У нас очень серьезные планы. Мы обновляем парки и общественные пространства, подъезды и дворовые территории, возводим социальные объекты и, конечно, развиваем инфраструктуру. В Уфе продолжаем строительство Восточного выезда, начали проект “Южные ворота”, реконструируем большое количество улиц. В городе также появятся крупные социальные и спортивные объекты — республиканский госпиталь ветеранов войн, математический лицей-интернат, комплекс гребного слалома, Дворец борьбы и другие сооружения», — сказал Хабиров.

Глава республики рассказал о крупных архитектурных проектах, которые будут реализованы в ближайшие годы — это кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и Евразийская библиотека. Второй проект в ходе обсуждения трансформировался во Дворец науки и культуры («ДНК Башкортостана»).

«Первоначальная идея строительства библиотеки переросла в многофункциональный объект. Совместно с различными специалистами мы продолжаем формирование внешнего облика и содержательной составляющей нового здания», — сказал Хабиров.

Архитекторы, принимавшие участие во встрече, поддержали эту идею.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года Управление капитального строительства Башкирии объявило конкурс на строительство Евразийской библиотеки в Уфе. Начальная максимальная цена контракта составляет 3,99 млрд рублей. В обязанности исполнителя контракта войдут инженерные изыскания, подготовка проектной и рабочей документации, строительные работы и поставка оборудования, необходимого для эксплуатации объекта.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.