Ростислава Мурзагулова включили в список иноагентов

В начале года бывший глава Общественной палаты РБ покинул Россию


                    Ростислава Мурзагулова включили в список иноагентов

Минюст России включил бывшего председателя Общественной палаты Башкирии Ростислава Мурзагулова в список иностранных агентов. Очередное пополнение реестра состоялось в пятницу, 9 декабря. Мурзагулов включен в список предпоследним, под номером 498. Кроме него, к иноагентам отнесли издание The Bell, интеллектуала, игрока «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова, ведущего телеканала «Дождь» (признан иноагентом) Михаила Фишмана и других лиц.

Ранее Мурзагулов опубликовал в соцсетях копию искового заявления и рассказал, что он подал в суд на российский Минюст с требованием включить его в список иноагентов. Сейчас он заявил, что «счастлив и горд» оказаться в этом реестре.

«Владимир Владимирович, огромное спасибо, что вы создали вот этот список своих врагов. Я счастлив и горд в нем оказаться. Я счастлив и горд оказаться в компании с такими людьми и пытаться им соответствовать. Соответствовать я буду обязательно. Скажите, Владимир Владимирович, своим помощникам, пусть мне больше не звонят и не говорят, вернись, мы все порешаем», — сказал Мурзагулов.

С началом спецоперации на Украине бывший председатель Общественной палаты республики покинул Россию. С того времени он успел посотрудничать с YouTube-каналом уроженца Уфы, рэпера Алишера Моргенштерна (признан иноагентом) и с медиа Михаила Ходорковского (признан иноагентом).

Как сообщает РБК, в июле 2022 года Владимир Путин расширил возможности для включения граждан, компаний и общественных организаций в список иноагентов. Для этого теперь нужно не только получать финансирование из-за рубежа, но и просто быть «под иностранным влиянием». С 1 декабря Минюст России публикует общий список физлиц и юрлиц-иноагентов.

Ростиславу Мурзагулову 44 года, он уроженец Кумертау, выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова. Окончил также Institut d'Études Politiques во Франции. Карьеру в России он начал ведущим на «Первом канале», позже перешел в PR и политтехнологии. В 2010-х годах Мурзагулов работал в администрации президента Башкирии, затем перешел в госкомпанию «Курорты Северного Кавказа». До 2018 года занимал муниципальные посты в подмосковном Красногорске. По возвращении в Башкирию был избран председателем совета директоров информагентства «Башинформ», где курировал в том числе внедрение системы «Инцидент-менеджмент». В декабре 2020 года стал председателем Общественной палаты РБ. Мурзагулов возглавлял попечительский совет футбольного клуба «Уфа». В 2021 году он оставил все должности.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Вклад «Зимний» + Акция


                    Ростислава Мурзагулова включили в список иноагентов

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru


                    Ростислава Мурзагулова включили в список иноагентов

8% — вот это ставка! Узнать о вкладе


                    Ростислава Мурзагулова включили в список иноагентов

2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе


                    Ростислава Мурзагулова включили в список иноагентов

10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе


                    Ростислава Мурзагулова включили в список иноагентов

Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.