Сельским тренерам в Башкирии в 2023 году выделят 55 млн рублей

Ранее программа поддержки тренеров в республике была дополнена проектом «Городской тренер»


                    Сельским тренерам в Башкирии в 2023 году выделят 55 млн рублей

По программе «Сельский тренер» в Башкирии в текущем году педагогам в сельской местности выделят 55 млн рублей. Тренеры получат по 1 млн рублей на улучшение жилищных условий: покупку жилья или земли, выплату ипотеки. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. По его словам, всего с начала действия программы в Башкирии выплаты по 1 млн рублей получили 103 сельских тренера.

«Для развития сельского спорта на селе в 2020 году первыми в стране внедрили проект “Сельский тренер”. Он стал одной из лучших практик и внедрен уже почти в 25 регионах. В рамках проекта поддержку получили уже 103 тренера. В этом году выплаты в размере 1 млн рублей получат еще 55 тренеров», — сказал Назаров.

В декабре 2022 года программу было решено дополнить проектом «Городской тренер». Теперь аналогичные выплаты могут получать специалисты, работающие в городах с населением свыше 100 тысяч человек, отметил глава правительства.

Городские тренеры могут получить выплаты, если они соответствуют одному из трех критериев:

  • живут в Башкирии больше пяти лет и нуждаются в улучшении жилищных условий;
  • живут в Башкирии больше пяти лет и выплачивают ипотеку;
  • приехали из других регионов, но работают в видах спорта, признанных Минспорта востребованными.
  • Как сообщал РБК Уфа, программа поддержки сельских спортивных тренеров в Башкирии была запущена в 2020 году. На тот момент она не имела аналогов в стране. Изначально тренерам по 11 видам спорта выдавали единовременно по 600 тысяч рублей. Позже выплаты увеличили до 1 млн рублей.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.