Ряд инвестпроектов в Башкирии из-за санкций подорожал вдвое

При этом инвесторы не отказываются от планов по развитию бизнеса в республике


                    Ряд инвестпроектов в Башкирии из-за санкций подорожал вдвое

Ряд инвестиционных проектов, заявленных в Башкирии, после введения западных санкций подорожал на 15–100%. Несмотря на это, большинство инвесторов не отказались от своих планов в республике. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов. В пример он привел строительство логистического центра «Фармленд». В декабре 2021 года компания представила инвестпроект стоимостью 570 млн рублей. Сейчас смета выросла практически в два раза.

«Несомненно, санкции нанесли свой отпечаток. Но я бы не сказал, что это критично повлияло на планы реализации проектов. Не наблюдается большого оттока или закрытия проектов. Те проекты, которые были конкретно завязаны на импортное оборудование — европейское или американское, конечно, встали на паузу или ушли в процесс переоснащения и перепроектирования с заложением нового оборудования, например, китайского. Тем не менее от инвестиционных проектов не отказываются», — сказал Габбасов.

Всего по состоянию на 30 ноября на сопровождении Корпорации развития республики находятся 140 проектов с общим заявленным объемом инвестиций 54 млрд рублей и созданием порядка 12 тысяч рабочих мест. С начала 2022 года 16 проектов включены в перечень приоритетных, заявленный объем инвестиций по ним составляет 6,5 млрд рублей, будет создано 800 рабочих мест. Еще пять инвестпроектов признали масштабными. В рамках этих планов компании собираются инвестировать 2,4 млрд рублей и создать 175 рабочих мест.

Крупнейшими в Башкирии стали шесть проектов: завод по производству синтетических высших жирных спиртов ООО «Фарус-Синтез» (объем инвестиций — 14,7 млрд рублей), установка переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды ООО «Финансовая группа «Дога» (2,2 млрд), строительство завода по производству отопительного оборудования турецкой компании Sanica Pipe (2,1 млрд рублей), производство оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусского ОАО «Амкодор» (1 млрд рублей) и два проекта по строительству логистических комплексов компании «Фармленд» (1,3 млрд рублей).

В ОЭЗ «Алга» в 2022 году появились три новых резидента. Это уже упомянутый «Фарус-Синтез», ООО «Биорон» (проект производства витамина В2) и ООО «БашБалык» (завод по выращиванию и переработке осетровых рыб). Всего в ОЭЗ зарегистрировано 13 компаний, общий объем инвестиций составит 40 млрд рублей. Еще четыре компании рассматриваются в качестве потенциальных резидентов.

По словам Наиля Габбасова, несмотря на то, что ОЭЗ «Алга» была создана сравнительно недавно, она уже соперничает с крупными конкурентами вроде татарстанской ОЭЗ «Алабуга». В частности, после бизнес-миссии Башкирии в Турцию одна турецкая компания заинтересовалась условиями создания производства стеклянных изделий в России. Сравнив условия в двух ОЭЗ соседних республик, инвестор остановился на зоне в Башкирии.

Наиль Габбасов также рассказал о готовящемся слиянии ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский».

«Мы получили предварительное одобрение от Минэкономразвития России. Правительство утвердило сетевой план-график мероприятий по подготовке соответствующей заявки. Мы готовим заявку. Потенциальные резиденты, которые придут на площадки, получат преференции в рамках действующего законодательства», — сказал Габбасов.

По словам гендиректора Корпорации развития РБ, объединение двух территорий в одну особую экономическую зону даст синергетический эффект. В частности, резиденты уфимского индустриального парка получат таможенные льготы.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия планирует направить в Минэкономразвития России заявку на расширение особой экономической зоны «Алга» во втором полугодии 2023 года. В состав особой зоны планируют включить земельные участки индустриального парка «Уфимский» площадью почти 300 гектаров.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.