В Башкирии начались парламентские выборы

Республика стала одним из трех регионов, где голосование проходит один день


                    В Башкирии начались парламентские выборы

В Башкирии 10 сентября проходят парламентские выборы. Жители республики выбирают новый состав Госсобрания — Курултая РБ. Это будет седьмой созыв законодательного собрания региона. Кроме того, в Башкирии пройдут выборы местного уровня в 53 муниципалитетах.

Республика стала одним из трех регионов России, в которых вернулись к однодневному голосованию. Кроме Башкирии, участки работают только один день в Бурятии и Тюменской области. В Свердловской области и Хабаровском крае голосуют два дня, во всех остальных регионах голосование идет уже третий день. В Башкирии участки будут работать на два часа дольше — с 07:00 утра до 21:00 вечера.

В РБ работают 69 территориальных избирательных комиссий и 3273 избирательных участка, часть из которых действуют в местах временного проживании избирателей. На 110 мандатов депутатов Госсобрания приходится 859 кандидатов, то есть конкуренция за одно депутатское кресло составляет 7,8 человека. В муниципалитетах распределят 7 тыс. мандатов, на которые заявились 28 тыс. кандидатов. В избирательном процессе участвуют 28 тыс. членов комиссий с правом решающего голоса.

«Сегодня пройдут выборы депутатов Государственного собрания — Курултая РБ. Голосование состоится во всех муниципалитетах региона, оно откроет цикл крупных избирательных кампаний — в 2024 году будем выбирать уже президента страны и главу республики. Выборы в этот раз продлятся один день. Для удобства людей через портал “Госуслуги” можно подобрать участок для голосования, а для маломобильных и пожилых избирателей предусмотрена возможность голосования на дому», — сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

По словам главы Кабмина, в парламенте шестого созыва было «существенное политическое разнообразие», при этом между депутатами не было межпартийных разногласий, которые бы мешали нормальной работе.

Как сообщал РБК, всего в России проходят около 4 тыс. избирательных кампаний. В 21 регионе выбирают губернаторов, в 20 субъектах — региональные законодательные собрания, в 17 регионах — муниципальных депутатов.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.