Башкирия направила 5 млрд на развитие сельского хозяйства в 2022 году


                    Башкирия направила 5 млрд на развитие сельского хозяйства в 2022 году

В 2022 году в Башкирии на реализацию программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции выделили 5 млрд рублей. Из них около 3 млрд рублей — средства федеральной казны. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров на заседании правительства.

«Несмотря на геополитические изменения, агропромышленный комплекс республики достаточно активно развивается. Здесь мы лидируем по многим показателям. Темп роста объемов производства продукции сельского хозяйства в регионе составляет 125%. Аграрии собрали рекордный урожай зерновых культур — более 5 млн тонн. Животноводство обеспечено кормами на два года вперед», — сказал премьер.

Назаров добавил, что в регионе активно обновляется парк техники — за десять месяцев аграрии приобрели 2,6 тыс. единиц техники почти на 10 млрд рублей. Кроме того, вырос объем закупленных минеральных удобрений — до 100 тыс. тонн, это максимальный показатель за последние пять лет. По словам премьера, таких результатов удалось достичь благодаря современной господдержке на всех уровнях.

На заседании Кабмина одобрили поправки в региональную программу развития сельского хозяйства. В ней изменили ряд целевых индикаторов и внесли новые мероприятия. Так, с 2023 года в программе предусмотрено стимулирование роста производства и реализации картофеля и овощей — на субсидии на возмещение части расходов в этом секторе выделят в следующем году 65,8 млн рублей. Также в программе прописали поддержку садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ — им будут компенсировать часть затрат на инженерное обеспечение территорий.

Согласно параметрам программы, производство сельхозпродукции в 2023 году должно вырасти на 8,3%, пищевых продуктов — на 8,4%. На 3% должен вырасти объем производства у аграриев, получивших господдержку на развитие сельского туризма.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года Минсельхоз Башкирии объявил о возобновлении программы поддержки сельскохозяйственных кооперативов. На субсидирование объединений аграриев в этом году из региональной казны выделили 100 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.