«Башинформ» получит из бюджета 105 млн на оснащение ЦУРа

«Башинформ» получит из бюджета 105 млн на оснащение ЦУРа

АО «Информационное агентство "Башинформ"» получит из республиканского бюджета почти 105,6 млн рублей на финансирование затрат, связанных с материально-техническим оснащением системы «Центр управления регионом». Постановление об этом, подписанное премьер-министром правительства Башкирии Андреем Назаровым, размещено на портале правовой информации.

Сумма в 2021 году будет перечислена республиканскому Агентству по печати и средствам массовой информации, которое в свою очередь предоставит субсидию «Башинформу». Финансирование выделяется из средств, предусмотренных на мероприятия по реализации приоритетов социально-экономической политики в регионе.

Как сообщал РБК Уфа, Центр управления республикой создан в ноябре 2020 года. Здание ЦУРа, построенное в Уфе на южном склоне реки Белой, обошлось бюджету в 540 млн рублей. Современный трёхэтажный корпус площадью более 6000 кв. м построили по передовым быстровозводимым технологиям.

В ЦУР интегрированы информационные системы «Инцидент менеджмент», «Платформа обратной связи», «ТКО Башкортостан», «Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры», «Агропромышленный комплекс», мониторинг сферы благоустройства и ЖКХ, а также портал для бизнеса и инвесторов и др. В центр поступает актуальная информация о социально-экономическом развитии региона, что позволяет оперативно реагировать на ситуации и принимать решения.

«Башинформ» координирует деятельность ГУП Телерадиовещательная компания «Башкортостан», ГУП Издательский дом «Башкортостан», ГКУ «Информационные технологии», АО «Спутниковые телекоммуникации Башкортостана» и ГАУ Киностудия «Башкортостан».

По данным ресурса РБК Компании, АО «Информационное агентство "Башинформ"» зарегистрировано в мае 2002 года в Уфе. Учредителем компании является министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, генеральным директором — Диля Сагитова. За 2020 год прибыль компании составила 208 тыс. рублей, выручка — 24,3 млн.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.