Путин разрешил двум компаниям Уфы самим решать, какие данные раскрывать


                    Путин разрешил двум компаниям Уфы самим решать, какие данные раскрывать

Президент России Владимир Путин утвердил перечень российских хозяйственных обществ, которые вправе сами определять состав и объем информации, подлежащий раскрытию. В список вошли 46 компаний, в том числе два предприятия из Башкирии – АНК «Башнефть» (входит в «Роснефть») и ПАО «Уфаоргсинтез» («дочка» «Башнефти»).

В указе президента от 27 ноября значится, что он принят в «связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств и международных организаций».

Включенные в перечень компании могут сами определять, какие данные раскрывать, если есть риск, что их предоставление приведет к ограничениям против бизнеса или лиц, о которых будет предоставлена информация. Если компания не раскрывает информацию, она обязана направить в Банк России уведомление об этом.

«Информация, не раскрытая и (или не предоставленная) российским хозяйственным обществом на основании настоящего указа, но предоставленная во исполнение требований законодательства РФ федеральным органам исполнительной власти (в том числе по их запросам) и иным лицам, не подлежит раскрытию, включая размещение в государственных информационных системах и других источниках», — говорится в документе.

Указ вступил в силу с 27 ноября и распространяется на правоотношения,возникшие с июля 2023 года.

В перечень также вошли Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), «Славнефть», «дочки» «Роснефти» в разных субъектах страны, петербургское Центральное конструкторское бюро «Айсберг», научные институты и ряд нефтяных компаний.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.