Башкирия получит еще 46,3 млн на создание дополнительных мест в детсадах

Башкирия получит еще 46,3 млн на создание дополнительных мест в детсадах

Башкирии выделили 46,3 млн рублей из федерального бюджета на финансирование в 2021 году строительства детсадов с ясельными группами для детей от полутора до трех лет. Всего семи регионам дополнительно направят на эти цели 917 млн рублей, распоряжение о распределении средств между субъектами утвердил председатель правительства страны Михаил Мишустин.

Глава Кабмина внес изменения в ранее утвержденное в федеральном бюджете на трехлетку распределение средств на создание дополнительных мест для детей в дошкольных организациях. Размер субсидий для Башкирии на 2022 и 2023 годы не изменился — республике на эти цели выделят в сумме 136,8 млн. Дополнительное финансирование на 2021 год предусмотрено, помимо Башкирии, для Якутии, Удмуртии, Чечни, Оренбургской, Тюменской и Челябинской областей. В общей сложности в этих регионах появится 1,25 тыс. дополнительных мест для детей от полутора до трех лет.

«За счет федеральных средств регионы смогут построить новые здания или приобрести готовые помещения для детских садов с ясельными группами. Повышение доступности дошкольных организаций для детей до трех лет поможет повысить рождаемость и при необходимости позволит родителям раньше выходить на работу», — говорится в сообщении правительства.

Всего в 2021 году федеральный бюджет выделил регионам на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста 33 млрд рублей, в 2022 году на эти цели направят 1,3 млрд, в 2023 году предусмотрено финансирование в размере 3 млрд рублей.

Минобр Башкирии пока не комментирует вопрос распределения дополнительно выделенных из федеральной казны средств.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.