Проект застройки уфимского Забелья должны разработать до конца года


                    Проект застройки уфимского Забелья должны разработать до конца года

Администрация Уфы ищет подрядчика для подготовки проекта застройки 58 гектаров земли на западной окраине города. Мэрия собирается получить проекты планировки и межевания западной части жилого района «Затон» до конца 2023 года. Об этом говорится в материалах закупки, который проводит городской Центр организации и проведения конкурсных процедур.

На разработку проектов муниципалитет готов выделить до 11,6 млн руб. Исполнителя собираются выбрать в ходе отрытого конкурса 6 сентября. Заказчиком работ выступит Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Уфы. Оплачивать проекты будут из бюджета города. Согласно условиям закупки, проектная компания должна иметь лицензию на работу с информацией под грифом «секретно».

Согласно техническому заданию, подрядчику нужно будет отталкиваться от уже существующих документов — генплана Уфы, правил землепользования и застройки, проектов межевания и планировки территории от 2015 года и других. Исполнитель должен определить объемы сноса старых и строительства новых зданий. В документах указано, что проектировщики должны решить проблему нехватки парковочных мест с учетом существующих и планируемых жилых домов, максимально сохранить зеленые насаждения, предусмотреть велодорожки.

«Особое внимание обратить на размещение подземных, крытых и открытых стоянок для легкового транспорта исходя из нормативного расчета. Предусмотреть возможность размещения многоуровневых парковок с организацией на первых этажах нежилых помещений под объекты социально-бытового назначения, с учетом распределения машино-мест с привязкой к конкретным жилым домам. Представить предложения по размещению зарядных станций и стояночных мест для электромобилей», — говорится в задании.

На подготовку проектов отводится два месяца с момента заключения контракта.

Как сообщал РБК Уфа, территория уфимского Забелья — район Затона и дальше на запад — в ближайшие годы станет главным направлением расширения Уфы. Здесь планируется построить 9,2 млн кв. м жилья. Проект рассчитан до 2042 года. Власти республики надеются привлечь к возведению домов 11 застройщиков. На создание коммунальной инфраструктуры для будущего района Башкирия привлекает средства займов «ДОМ.РФ» и федерального бюджета.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.