В Минздраве Башкирии назвали число переболевших COVID медработников

В Минздраве Башкирии назвали число переболевших COVID медработников

С начала пандемии в Башкирии коронавирусной инфекцией заразились 10 844 медицинских работника. Об этом РБК Уфа сообщили в республиканском министерстве здравоохранения. Из всех выявленных в регионе случаев заболевания на медиков пришлось 27,4%.

В ведомстве отметили, что наиболее подвержены риску инфицирования сотрудники, непосредственно работающие с COVID-положительными пациентами и пациентами с подозрением на эту инфекцию. «То есть медицинские работники первичного звена здравоохранения, медицинские работники ковидгоспиталей и подразделений скорой медицинской помощи», — прокомментировали в ведомстве.

Скончались от COVID-19 43 медицинских работника, шесть из них — в 2021 году. По данным Минздрава, вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 19 тыс. медиков.

С начала пандемии инфекция подтверждена у 39 469 пациентов, сообщает оперштаб Башкирии по борьбе с COVID-19. Вылечились от Covid-19 37 353 человека. Скончались 542 пациента.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в Башкирии при исполнении обязанностей были инфицированы коронавирусом более 8 тыс. медиков. Это 42% из всех выявленных в регионе до конца декабря прошлого года случаев заболевания.

Региональное отделение Фонда социального страхования с начала пандемии по конец апреля 2021 года осуществило более 12,26 тыс. выплат инфицированным коронавирусом на работе медикам. Общая сумма перечислений составила 921,9 млн рублей, 79,8 млн которых ФСС выплатил по 29 смертельным случаям.

В 2020 году в Башкирии насчитывалось 16,9 тыс. врачей всех специальностей и 45,6 тыс. сотрудников среднего медицинского персонала, следует из данных Башстата.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.