Участники СВО из Башкирии смогут купить жилье по льготной цене


                    Участники СВО из Башкирии смогут купить жилье по льготной цене

Жителям Башкирии — участникам специальной военной операции на Украине — могут дать право покупки жилья по льготной цене. Соответствующий законопроект разработан министерством строительства и архитектуры республики и внесен в Госсобрание — Курултай РБ. Депутаты рассмотрят его на пленарном заседании 17 ноября, сообщили в пресс-службе парламента.

Согласно документу, военнослужащие, добровольцы и члены их семей получат право покупать квартиры через республиканский Фонд развития жилищного строительства (ФРЖС, бывший Фонд строительства социального жилья РБ).

«Право приобретения жилья через ФРЖС будет предоставляться вне зависимости от площади уже имеющейся квартиры», — сказал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Льготу предлагается распространить на участников специальной военной операции, проводимой на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей, в том числе призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, членов их семей — супругов, детей, родителей.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии был принят ряд мер поддержки участников спецоперации и членов их семей. Так, в начале октября Минземимущество предложило бесплатно предоставлять им земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Минлесхоз региона предложил хочет выделять семьям военных древесину. Министерство образования предлагает обеспечить бесплатным питанием детей участников СВО — учащихся средних специальных учебных заведений.

В середине октября глава Башкирии подписал план по реализации мер поддержки мобилизованных и добровольцев. В него вошли 30 мероприятий. В частности, детям военнослужащих будут выдавать бесплатное питание молочной кухни, банки предоставят их семьям льготные кредиты и отсрочки от уплаты процентов и т.д.

В конце октября Радий Хабиров подписал распоряжение о дополнительных мерах поддержки мобилизованных жителей республики и их семей. В соответствии с документом, участники специальной военной операции и члены их семей имеют право получить сертификат на газификацию жилого дома. На период мобилизации они также освобождаются от оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.