«Башнефть» планирует направить на выплату дивидендов 20,8 млрд рублей


                    «Башнефть» планирует направить на выплату дивидендов 20,8 млрд рублей

Совет директоров «Башнефти» рекомендовал общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам 2021 года 20,8 млрд рублей. На выплаты по обыкновенным акциям компании планируют направить 17,3 млрд, по привилегированным бумагам — 3,4 млрд рублей. На каждую акцию обоих типов придется по 117,29 рубля, говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров. Список акционеров, имеющих право на дивиденды, составят на дату 11 июля 2022 года.

В 2021 году «Башнефть» направила на дивидендные выплаты 2,9 млн рублей. Их получили только держатели привилегированных акций — по 10 копеек на одну бумагу. Чистый убыток компании по итогам 2020 года составлял 23,5 млрд рублей. На дивиденды были направлены средства от нераспределенной прибыли за предыдущие годы.

По данным отчетности нефтяной компании, в 2021 году выручка составила 659,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 90,7 млрд рублей. Таким образом, на выплату дивидендов «Башнефть» направляет 23% чистой прибыли. По данным РБК, во вторник, 7 июня, на новостях о распределении дивидендов обыкновенные акции «Башнефти» росли на 7,73%, оказавшись в лидерах роста на Мосбирже. Привилегированные бумаги повышались на 7,74%.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года инвестиции «Башнефти» в экономику республики составили 44 млрд рублей. В 2020 году объем капиталовложений компании составил 35 млрд рублей. В 2021 году «Башнефть» пробурила 254 эксплуатационные скважины, что на 22% больше показателей 2020 года. Основные работы велись на северо-западе Башкирии — на Арланском, Югомашевском и Четырманском месторождениях. В результате число высокотехнологичных скважин выросло более чем на 30%, они позволяют вовлекать в разработку новые и слабо дренируемые участки пласта и, как следствие, сокращать время выхода на рабочий режим.

В мае 2022 года компания запустила в промышленную эксплуатацию установку катализатора гидрокрекинга на базе специализированного дочернего предприятия «РН-Кат» в Стерлитамаке. Торжественный запуск состоялся в рамках церемонии открытия 30-й международной выставки-форума «Газ. Нефть. Технологии». Российская разработка позволит увеличить выпуск высококачественного моторного топлива Евро-5 и заметно снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных катализаторов гидрокрекинга, сообщили тогда в компании.

ПАО АНК «Башнефть» входит в структуру нефтяной компании «Роснефть» и является крупнейшим промышленным предприятием республики. 25% акций находятся в собственности Башкирии.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.