В создание мобильных установок подготовки нефти в Башкирии вложат 180 млн


                    В создание мобильных установок подготовки нефти в Башкирии вложат 180 млн

Научно-производственное предприятие «ОЗНА-Инжиниринг» вложит 180 млн рублей в проектирование, разработку и производство мобильных установок подготовки нефти (МУПН) в Уфе и Октябрьском. Инвестиционный проект компании включили в перечень приоритетных, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.

Мобильные установки по подготовке нефти используются на ранних стадиях разработки и освоения нефтегазовых месторождений для минимизации затрат. Они предназначены для отделения нефти от воды, оценки ее объема, а также для утилизации попутного газа. МУПН состоят из нескольких модулей, которые обеспечивают легкий монтаж в общую систему и демонтаж из нее.

В планах инвестора — вывести на рынок отечественные современные комплексы по подготовке нефти. Реализация проекта началась в 2021 году и будет завершена в 2022 году, в его рамках будет создано 37 рабочих мест. По словам замминистра экономического развития республики Дамира Галиуллина, инвестпроект компании отвечает потребностям обеспечения экономического роста республики.

«Проект предусматривает расширение производства, выпускающего качественную и конкурентоспособную продукцию, повышение инновационной составляющей в деятельности предприятий обрабатывающей промышленности региона. Реализация проекта обеспечит потребность отечественных нефтедобывающих компаний в мобильных комплексах подготовки нефти», — отметил Галиуллин.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг» зарегистрировано в Уфе в сентябре 2003 года. Учредителем выступает ОАО «Холдинговая компания «ОЗНА». В 2020 году выручка организации составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 75 млн рублей. Компания производит оборудование для обустройства нефтегазовых месторождений.

Статус приоритетного дает инвестору возможность получения мер господдержки, в частности льгот по налогам на прибыль, на имущество, аренду земельных участков, а также различные виды субсидирования. Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году «ОЗНА-Инжиниринг» привлекла 92,5 млн рублей от Фонда развития промышленности РФ на проектирование и строительство мобильных установок подготовки нефти. В своей заявке на получение средств компания отмечала, что российским нефтегазовым компаниям ежегодно требуется 37 таких комплексов, при этом около 30% рынка занимают зарубежные производители.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.