ММК вложит 640 млн рублей в центр спортивной подготовки в Башкирии

ММК вложит 640 млн рублей в центр спортивной подготовки в Башкирии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) собирается построить в Абзелиловском районе Башкирии региональный центр спортивной подготовки. Стоимость проекта оценивается в 640 млн рублей, сообщил в четверг на «Инвестчасе» у главы Башкирии начальник управления делами и социальным развитием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Алексей Коваленко.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном планируется возвести на базе детского образовательного центра «Уральские зори». Инвестор подобрал площадку и оформил аренду. Сейчас проектная документация проходит государственную экспертизу, сообщил Коваленко.

В центре спортивной подготовки смогут заниматься дети и профессиональные спортсмены. В комплексе будут предусмотрены площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола, тенниса и боевых искусств. В нем также можно будет проводить соревнования межрегионального и всероссийского уровней.

Достроить и открыть комплекс планируют в 2023 году. Центр даст работу 87 сотрудникам. По словам представителя инвестора, сейчас открытым остается вопрос подъездных дорог и водо- и теплоснабжения будущего объекта. Глава республики Радий Хабиров поручил правительству проработать вопросы ресурсоснабжения комплекса и строительства дороги за бюджетный счет.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является одним из самых крупных в России и СНГ металлургических предприятий. Оборот компании в 2020 году превысил 400 млрд рублей, а чистая прибыль — 51,5 млрд рублей. ММК фактически подконтролен председателю совета директоров компании Виктору Рашникову, он является бенефициаром кипрского офшора Mintha Holding Limited, которая владеет 81,26% акций предприятия.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года Госкомитет РБ по конкурентной политике объявил аукцион на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Шаран. Начальная максимальная цена закупки составляла 86,9 млн рублей. Объект строится с 2018 года. Его должны были завершить в ноябре 2019 года, однако из-за подрядчика строительство ФОКа было сорвано.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.