Башкирия впервые вошла в топ-5 регионов по инвестиционному климату

Башкирия впервые вошла в топ-5 регионов по инвестиционному климату

Башкирия заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах страны по итогам 2020 года. Его в пятницу, 4 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума представила руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Башкирия поднялась в рейтинге сразу на четыре позиции. По итогам 2019 года республика занимала девятую строчку, ещё годом ранее — 16-е место. В 2015 году республика стартовала в рейтинге с 40-й позиции.

Лидером по итогам 2020 года осталась Москва. Татарстан удержался на второй позиции. Тройку замыкает Тюменская область. Тульская область заняла четвёртое место, спустившись с третьего в прошлом году.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, ежегодно составляемый АСИ, оценивает усилия властей в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а также выявляет лучшие практики. Рейтинг рассчитывается по 44 показателям по четырем основным направлениям — регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2020 года объем инвестиций в Башкирию составил 365,9 млрд рублей, по этому показателю республика занимает третье место в Приволжском федеральном округе после Татарстана и Нижегородской области.

Материал дополняется.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.