Рядом с лагерем «Шифа» в Башкирии могут построить еще один центр отдыха


                    Рядом с лагерем «Шифа» в Башкирии могут построить еще один центр отдыха

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров предложил построить рядом с будущим круглогодичным детским центром «Шифа» в Сибае оздоровительный комплекс для взрослых. Проект может быть реализован по концессии. 26 мая премьер посетил площадку строительства центра «Шифа» в рамках работы Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023».

«В настоящий момент утвержден график реализации, он довольно амбициозный. Первая очередь объекта должна быть сдана 1 сентября 2024 года. Обсудили ресурсное обеспечение, инфраструктуру, доработку самой концепции, остановились на акценте на башкирскую культуру», — отметил премьер.

Назаров поручил подготовить концепцию еще одного центра отдыха рядом с «Шифой» для подачи концессионной инициативы в течение полутора месяцев. Вопрос создания второго концессионного проекта как дополнения к первому будет обсуждаться с главой региона Радием Хабировым.

«Шифу» будет строить компания «Системные концессии» (входит в АФК «Система»). Сейчас завершается проектирование объекта, в июне планируется получить разрешение на строительство. Инвестиции в проект составят 3 млрд рублей, размер капитального гранта из региональной казны — 756 млн рублей. Центр будет рассчитан на принятие в смену 350 детей. Первую очередь объекта планируется сдать в августе 2024 года. Уже начинается подготовка специалистов для будущего центра.

Генеральный директор «Системных концессий» Валерий Еремин сообщил РБК Уфа, что компания сейчас реализует два подобных проекта, к запуску планируют еще пять.

«Задача — создать федеральную сеть детских оздоровительных лагерей с нашим понятным оператором федерального уровня. Мы хотим быть флагманами в этой истории, понимаем, что детский отдых в России сейчас находится в не очень хорошем состоянии, хотим внести свою лепту в это направление. По технико-экономическим показателям наши лагеря достаточно типовые, отличаются архитектурой и технологическим направлением образовательных классов», — сообщил он.


                    Рядом с лагерем «Шифа» в Башкирии могут построить еще один центр отдыха

Как писал РБК Уфа, «Системные концессии» представили проект строительства круглогодичного детского лагеря в Сибае на инвестиционном сабантуе «Зауралье» в 2021 году. Тогда сообщалось, что оператором проекта будет ГК «Национальный оператор детского отдыха», а объем инвестиций оценивался в 1,9 млрд рублей. Концессионное соглашение по реализации проекта было подписано в ноябре 2022 года. 

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Системные концессии» зарегистрировано в 2020 году в Москве. Генеральным директором компании является Валерий Еремин. Организация подконтрольна ООО «Платформа», которая, в свою очередь, принадлежит ООО «Система телеком активы» — 100-процентному дочернему предприятию ПАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В 2022 году выручка «Системных концессий» составила 109 млн рублей, чистая прибыл — 7,5 млн рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева, Максим Окунев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.