Геопарк «Янган-Тау» в Башкирии подтвердил статус Глобального геопарка ЮНЕСКО

Пока «Янган-Тау» – единственный геопарк в России, получивший международное признание.

Геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус Глобального геопарка ЮНЕСКО. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал глава Башкирии Радий Хабиров.

«Эта процедура называется ревалидацией, и проходить ее по требованиям организации нужно регулярно. Процесс занял больше месяца. Эксперты из Китая и Ирана проверяли наш геопарк на соответствие международным критериям, оценивали прогресс в развитии территории. Важен не столько сам статус Глобального геопарка ЮНЕСКО, а то, насколько он способствует устойчивому развитию. Приятно, что замечаний к нам не было», — написал Хабиров.

По словам руководителя региона, эксперты отметили, что в геопарке активно развивается инфраструктура, работают музеи, визит-центр, появляются новые экскурсии и интересные маршруты. Рассказал Глава Башкирии и о планах на будущее.

«В 2024 году, к юбилею нашего национального героя Салавата Юлаева, откроем в геопарке «Янган-Тау» еще один большой объект – историко-мемориальный парк «Салауат ере». Уверен, гостей в этой местности станет еще больше», — отметил Радий Хабиров.

На сегодняшний день «Янган-Тау» – единственный геопарк в России, получивший международное признание. Всего в мире их – 197, расположены они в 48 странах. Глава Башкирии выразил надежду, что вскоре к ним присоединится и геопарк «Торатау».

«Его статус по международной классификации ЮНЕСКО – «стремящийся». В этом году «Торатау» тоже принимал экспертов из Испании, Ирландии, Ирана, и сейчас команда геопарка работает над выполнением их рекомендаций», — поделился руководитель республики.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.