«Газпром межрегионгаз Уфа» собирается банкротить Кумертаускую ТЭЦ

Ранее власти Кумертау заявляли о планах отказаться от услуг главного поставщика тепла и электричества в городе


                    «Газпром межрегионгаз Уфа» собирается банкротить Кумертаускую ТЭЦ

Компания «Газпром межрегионгаз Уфа» заявила о намерении подать на банкротство ООО «Кумертауская ТЭЦ». Поводом стало то, что предприятие больше трех месяцев не выплачивает долги перед поставщиком ресурса, говорится в сообщении кредитора.

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на «Кумертаускую ТЭЦ» в настоящее время открыто одно исполнительное производство по взысканию 1,6 млн рублей в пользу «Газпром межрегионгаз Уфа».

Исковая нагрузка на электростанцию Кумертау составляет более 600 млн рублей. В феврале и мае 2023 года компания «Газпрома» в рамках двух исков взыскала с ТЭЦ 458,4 млн рублей задолженности за поставки газа в сентябре—ноябре 2022 года и в декабре 2022 — феврале 2023 года. В настоящее время ТЭЦ пытается обжаловать эти решения в апелляционной инстанции.

РБК Уфа обратился за комментариями в «Кумертаускую ТЭЦ» и «Газпром межрегионгаз Уфа».

Кумертауская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1954 году. Электростанция (теплоэлектроцентраль) использует в качестве топлива уголь, природный газ, топочный мазут и отходы брикетного производства Кумертау. Предприятие уникально тем, что это последняя в Башкирии угольная электростанция.

Ранее предприятие входило в состав «Башкирской генерирующей компании» в структуре «Интер РАО». В 2020 году было образовано ООО «Кумертауская ТЭЦ». Компания находится в частных руках и не входит в крупные энергетические холдинги. Бенефициаром является местный предприниматель Алексей Никитин, владелец «Кумертауской брикетной фабрики». 90% доли в уставном капитале ТЭЦ принадлежит этой фабрике. В 2022 году выручка электростанции составила 1,2 млрд рублей, а чистый убыток — 163,7 млн рублей.

В мае 2023 года стало известно, что муниципальную долю ТЭЦ — 10% уставного капитала — продали с торгов за 300 тыс. рублей казанской компании ГК «Строй-Регион».

Как сообщал РБК Уфа, ранее правительство Башкирии и администрация Кумертау подготовили «дорожную карту» модернизации системы отопления города. В частности, предлагалось отказаться от тепловой энергии городской ТЭЦ в пользу небольших блочно-модульных котельных и индивидуальных тепловых пунктов. Однако из-за проверки антимонопольной службы мэрия Кумертау не получила средства из Фонда национального благосостояния на реализацию проекта в размере 1,2 млрд рублей. Мэр Олег Фролов сообщил РБК Уфа, что в связи с этим от планов было решено отказаться. Вместо этого будут модернизировать существующую ТЭЦ.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.