Подвиг Александра Матросова стал известен благодаря маршалу Андрею Еременко

Мы могли никогда и не узнать о главном национальном герое Великой Отечественной войны Александре Матросове, если бы ни маршал СССР Андрей Еременко. Свой подвиг 19-летний уфимский парень совершил 27 февраля 1943 года, позднее перенесенный пропагандистами на 23 февраля. Указ о присвоении Матросову звания героя Советского Союза был принят только 19 июня. И произошло это лишь после того, как о героическом поступке узнал новый командующий Калининским фронтом генерал-полковник Еременко.

Фрагмент визита маршала Еременко в Уфу

Неотмеченный герой

Оказывается, командование фронта, зная о героическом подвиге рядового 2-го батальона 91-й отдельной стрелковой бригады, позднее переформированной в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, никак его не отметило.

— Этот подвиг был совершен еще до моего прибытия на Калининский фронт, 23 февраля 1943 года, во время боя за деревню Чернушки в районе города Локня, — вспоминал позднее в своих мемуарах «Годы возмездия» маршал Еременко. —  О подвиге этом много говорили в штабе фронта и политическом управлении. Я поинтересовался, как отмечен самоотверженный поступок советского солдата. Оказалось, что пока никак. Это удивило меня.

Тогда новый командующий фронтом направил офицера управления, который на месте выяснил обстоятельства героического поступка. Изучили и биографию 19-летнего юноши.

— Его отец, двадцатипятитысячник, был убит кулацкой пулей, — объяснял Еременко. — Не перенесла этой трагедии мать, она тоже вскоре умерла, и Саша стал беспризорником, но, попав в колонии под влияние хорошего коллектива и вдумчивых воспитателей, стал настоящим комсомольцем. Важную роль в формировании его характера сыграла боевая учеба в армии, куда он был призван в сентябре 1942 года.

На основании полученных данных командование направило представление о присвоении рядовому Александру Матвеевичу Матросову звания героя Советского Союза посмертно и указом президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года он стал национальным героем.

Приказ народного комиссара обороны Иосифа Сталина об увековечивании памяти Александра Матросова

— Александр Матросов совершил подвиг на глазах десятков людей, представление на звание героя писал командир части, а он за свои действия отвечал, как и все его вышестоящие начальники, — пояснил нам ещё несколько лет назад председатель башкирского регионального общественного фонда поисковых отрядов, подполковник запаса Ильдар Бикбаев. — Представление прошло длинный путь согласования вплоть до наркома обороны.

Совершенно ясно, что обстоятельств подвига и биографии героя проверялись и особым отделом, а «органы» ни за что не пропустили бы мимо внимания темные пятна или какие-то неясности. По-другому тогда не было, а званиями героя Советского Союза не разбрасывались. Кстати, рядовым присваивали их редко.

 

«Нетипичный» полководец

Судьба Андрея Еременко внешне похожа на судьбы многих других прославленных советских военачальников. Родился Андрей Иванович 14 октября 1892 года в бедной крестьянской семье в селе Марковка Екатеринославской губернии. Сейчас это территория Луганской народной республики.  Тяжелая жизнь, батрачество, первая мировая война, где он дослужился до унтер-офицера, гражданская…

В сентябре 1939 года в качестве командира 6-го кавалерийского казачьего корпуса он участвовал в освободительном походе Красной Армии в Белоруссии.

Учился в военной академии имени Фрунзе. «Не замаран» в репрессиях 1930-х годов.

В январе 1941 года Еременко назначили командующим 1-й Особой Краснознаменной армией на Дальнем Востоке.

— 19 июня я получил телеграмму наркома Тимошенко с приказом немедленно сдать армию начальнику штаба генералу Шелахову и выехать в Москву, — вспоминал Еременко.

В день начала войны 22 июня он направился поездом в Москву, а из Новосибирска уже летел самолетом и 28 июня прямо с аэродрома явился в наркомат обороны к маршалу Тимошенко, где ему сообщили, что генерал армии Павлов и начальник штаба Западного фронта отстранены от занимаемой должности.

Там Еременко услышал, что «решением правительства назначен командующим Западным фронтом». Он описывал это так: «Немедленно выезжайте оба на фронт», — сказал нарком. «Какова задача фронта?» — спросил я. «Остановить наступление противника», — ответил Тимошенко».

Вряд ли были тогда желающие командовать Западным фронтом хотя бы один день, где счет шел буквально часы, где была величайшая ответственность. Будущий маршал Победы Георгий Жуков был в те дни начальником генштаба, Александр Василевский занимал пост замначальника оперативного управления, Константин Рокоссовский командовал мехкорпусом, а Иван Конев возглавлял армию. Именно на плечи Еременко легла вся ответственность за главный участок.

Генерал-полковник Еременко, командующий Сталинградским фронтом, 1942 год. Крайний справа – Никита Хрущев, член военного совета фронта

Западный фронт к моменту назначения Еременко был, по существу, разгромлен. Сплошной линии обороны не было, существовали отдельные очаги сопротивления, враг захватил Минск, вышел к Березине, в войсках почти отсутствовала радиосвязь, остро не хватало зенитных средств. Казалось, ничем нельзя было остановить натиск врага.

— Меня ни на минуту не оставляла мысль о том, что нужно взять в руки нарушенное управление войсками и заставить их драться не разрозненно, а организованно по определенному замыслу, во взаимодействии всех родов войск, — писал позднее Еременко.

Он лично на поле боя останавливал отступавших бойцов, подбадривал упавших духом. С огромным трудом удалось стабилизировать обстановку и навязать врагу позиционное сражение.

Правда, 4 июля в качестве нового командующего прибыл нарком обороны маршал Семен Тимошенко, а генерал-лейтенант Ерёменко поставлен его заместителем. Но произошло это не потому, что Еременко плохо воевал. Просто Сталин направил тогдашнего наркома обороны «на усиление». Туда же бросили и всемогущего Льва Мехлиса.

Десятого июля Еременко назначили заместителем командующего Западного направления, а 19 июля вновь командующим Западным фронтом.

Потом был ещё десяток фронтов, три ранения и везде Еременко проявил себя достойно. Даже на Брянском фронте, который не удержал Гудариана осенью 1941-го. Но тогда никто не смог бы этого сделать. Слишком велик был перевес в силах.

Примечательно, что доставались Андрею Ивановичу неизменно такие участки фронта, где нужно было приводить в порядок войска, строить дороги, укрепления, нормализовать питание и снабжение.

Можно вспомнить Юго-Восточный и Сталинградские фронты, Приморскую армию в Крыму, 4-й Украинский фронт. Сценарий везде был похож. Предшествующие командующие не справлялись со своими обязанностями, войска терпели неудачи. Затем появлялся Еременко, наводил порядок, и армия шла вперед. Иосиф Сталин знал, кого нужно было направить на сложный или запущенный участок.

Но, в то же время, «верховный» явно обделял Еременко наградами. Он так и не стал маршалом Советского Союза во время войны, а героя Советского Союза получил только летом 1944-го.

Не дали ему успешно завершить выстраданные сражение в Сталинграде и Крыму, отдав лавры другим.

Правда, тот же Паулюс считал своим победителем именно Еременко, и уже после смерти Сталина летом 1953 года на даче Андрея Ивановича состоялась встреча двух полководцев, о которой генерал-фельдмаршал попросил советское правительство. Беседа длилась три часа, и в её заключении Паулюс признался, что ему теперь не стыдно за свое поражение.

Андрей Еременко в конце войны. Кроме наград полководец имел три нашивки за ранения

Причина холодного отношения Сталина была в том, что Андрей Иванович имел не простой, а, как тогда говорили, «ершистый» характер. Имел дерзость возражать вождю, давать собственные оценки событиям и фактам, отказался безосновательно уволить осенью 1942-го члена военного совета фронта Никиту Хрущева.

Не любили его и некоторые другие приближенные к Сталину лица, особенно Александр Василевский, в мемуарах которого, то тут, то там прорывается раздражение в адрес Еременко. А начальник генштаба был близок к уху Иосифа Виссарионовича…

Генерал армии Еременко во время парада Победы командовал сводным полком 4-го Украинского фронта

Зато у Еременко был обостренное чувство справедливости. Ни у одного нашего военачальника в мемуарах не посвящено столько места рядовым бойцам. Он неизменно требовал отмечать их ратный труд. Кстати, геройски погибшая партизанка Лиза Чайкина стала героем Советского Союза тоже благодаря представлению генерала Еременко.

Свидетельство внимания Еременко к людям мы нашли и в «Красной Башкирии» за 12 марта 1943 года, где рассказывается, что на приветствие «героическим защитникам Сталинграда» от ученого совета Московского нефтяного института, находившегося тогда в Уфе, генерал-полковник послал ответное письмо. По этому случаю «в институте состоялся многолюдный митинг».Казалось бы, масштабы несоизмеримы – всего лишь ученый совет вуза и командующий фронтом. И тем ни менее Андрей Иванович проявил такт и ответил. Генерал в те дни находился на лечении в санатории в Цхалтубо в Грузии.

Сообщение о митинге в Уфе, прошедшем после получения письма генерала Еременко. «Красная Башкирия» от 12 марта 1943 года

 

Пропавшие экспонаты

11 сентября 1943 года в газете «Красная звезда» опубликовали приказ наркома обороны Иосифа Сталина об увековечивании памяти героя Советского Союза Александра Матросова, а 18 октября нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия издал приказ № 633 «О реорганизации Уфимской трудовой колонии несовершеннолетних заключенных в Уфимскую трудовую воспитательную колонию имени Александра Матросова», в котором поручил наркому внутренних дел БАССР Дмитрию Бабенко «обеспечить приведение  колонии в образцовый порядок».

Приказ наркома внутренних дел Лаврентии Берия о реорганизации уфимской трудовой колонии

И действительно колония стала одной из лучших среди подобных учреждений СССР и РСФСР.  А самое главное, на примере Саши Матросова, реально перевоспитывались другие подростки. Этому способствовал не только забота партийных и советских органов Башкирии, но и талантливый педагогический коллектив колонии.

Летом 1966 года маршал Еременко посетил Уфу и открыл в колонии мемориальный музей героя Советского Союза Александра Матросова, где были собраны автомат и каска нашего земляка, его личные вещи, кровать, матроска в которой он выступал в художественной самодеятельности, горстки земли взятые с места гибели и захоронения…

Но уже в 1971 году колонию передислоцировали в Стерлитамак, где уже находилась своя детская воспитательная колония.

Правда, музей Матросова в Уфе милицейское руководство сумело оставить. Вполне возможно, что после переезда он мог сгинуть там без следа.

Маршал Еременко в уфимской детской воспитательной колонии в 1969 году среди руководителей республики. С ним слева направо председатель президиума Верховного совета БАССР Файрзрахман Загафуранов, секретарь обкома Файзулла Султанов, председатель комитета народного контроля Владимир Якимов, министр внутренних дел БАССР Владимир Рыленко

Почему убрали детскую колонию из Уфы, нормальной логике не поддается. Правильней было её оставить в столице Башкирии, где намного больше материальных и духовных возможностей для перевоспитания оступившихся подростков. Если, конечно, думать о детях. Но у «бабая», а так звали за глаза нового первого секретаря Башкирского обкома КПСС Мидхата Шакирова, были свои расчеты.

Напомним, что он стал во главе республики в 1969 году, а в 1974-м обнародовал план реконструкции парка имени Матросова. Через несколько лет ночью по-воровски памятник главному национальному герою страны свергли и вывезли на территории школы МВД, а сам парк переименовал.

В те же годы из Башкирии перестали отправлять лучших призывников в часть, в которой служил герой. Так Мидхат Закирович «зачищал» наш регион от Матросова.

В начале 1990-х на волне сепаратизма музей в школе МВД чуть не погиб.

Его директор Дорис Авхадиев рассказывал нам, что при строительстве республиканского «Музея боевой славы», что находится в Черниковке, забрали все экспонаты «матросовского» музея, которые, якобы, должны были там выставляться. Однако часть бесценных реликвий была уничтожена и пропала и, вполне вероятно, произошло это не случайно.

Дело в том, что тогда вовсю гуляла выдуманная бывшим партийным идеологом и журналистом Рауфом Насыровым и историком Алимом Зариповым лживая гипотеза о том, что подвиг совершил вовсе не русский парень Сашка Матросов, а вороватый сын распутного пьянчуги из деревни Кунакбаево Учалинского района некий Шакирьян Мухамедьянов. И что и подвига, возможно, не было: просто, мол, немецкий пулеметчик испугался и убежал. Наверное, в страшном сне не могло присниться подобное святотатство нашему прославленному маршалу.

Впрочем, Дорису Авхадиеву удалось воссоздать новый музей в стенах Уфимского института МВД, за что ему должны быть благодарны уфимцы и жители страны и региона.

Музей сейчас находится на режимной территории за высоким забором под надежной —   вооруженной охраной российской полиции. Так-то оно спокойней будет, хотя желающие могут в музей попасть по предварительной заявке.

А на луганщине помнят и чтут Андрея Еременко. Жаль только, что этого прославленного маршала, «открывшего» Матросова, фактически забыли в Башкирии.

Александр КОСТИЦЫН

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.