«Дортрансстрой» не смог вернуть контракт на возведение онкоцентра в Уфе

«Дортрансстрой» не смог вернуть контракт на возведение онкоцентра в Уфе

«Дортрансстрой» не смог вернуть право на строительство центра детской онкологии и гематологии в Уфе за 1,42 млрд рублей. Федеральная антимонопольная служба России признала жалобу компании необоснованной, об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе ведомства. Организация пыталась оспорить протокол Управления капитального строительства Башкирии, которым она была признана уклонившейся от заключения контракта.

«Доводы жалобы признаны необоснованными. Вместе с тем в ходе внеплановой проверки выявлено нарушение, не повлиявшее на результаты определения победителя», — говорится в сообщении ФАС. Текст самого решения еще не опубликован.

В ведомстве также рассмотрели вопрос о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков, но так как «организация подтвердила добросовестность своих действий», принято решение не вносить данные о ней в реестр. 7 апреля в арбитраж региона поступил иск компании к заказчику и организатору торгов, заявление пока не принято к производству.

Как сообщал РБК Уфа, местное ООО «Дортрансстрой» получило право на строительство онкоцентра после того, как победитель торгов — «Строительное управление №1» — также было признано уклонившимся от заключения контракта. Последняя компания была готова возвести медучреждение за 1,47 млрд рублей. В обоих случаях заказчик указал, что предоставленные подрядчиками банковские гарантии не соответствуют заявленным требованиям. «СУ №1» также пыталось обжаловать решение в ФАС, однако жалоба компании была признана необоснованной, после чего организация обратилась в Арбитражный суд региона.

В арбитраже также рассматривается иск компании «Проектстройкомплекс», которая изначально становилась победителем этих торгов, предложив исполнить контракт за 1,4 млрд рублей. Итоги аукциона тогда пересмотрели по жалобе «СУ №1».

Строительство центра детской онкологии и гематологии на ул. Степана Кувыкина в Уфе при Республиканской детской клинической больнице будет в полном объеме профинансировано из бюджета республики. Работы на объекте должны быть завершены до декабря 2024 года.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.