В Башкирии разработали закон об ограничении числа туристов в заповедниках


                    В Башкирии разработали закон об ограничении числа туристов в заповедниках

В Башкирии предложили ограничить количество туристов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Соответствующие поправки предлагается внести в закон республики «Об особо охраняемых природных территориях в РБ». Депутаты рассмотрят законопроект в первом чтении на последнем пленарном заседании весенней сессии 22 июня.

По словам председателя Госсобрания — Курултая РБ Константина Толкачева, поправками предлагается установить «четкие правила» для организации отдыха на заповедных территориях, которые испытывают растущую антропогенную нагрузку.

«В последние годы — сначала в связи с пандемией, а потом из-за санкционных ограничений — туристический поток в Башкортостан значительно вырос. Активнее путешествовать по республике стали и местные жители. Возросший спрос побуждает бизнес вкладывать в объекты инфраструктуры. Но чтобы развивать бизнес без ущерба для памятников природы, редкой флоры и фауны, необходимы четкие правила. Законопроект как раз и направлен на установление таких правил», — сказал Толкачев.

Если поправки будут приняты, то региональный закон об ООПТ дополнится статьей об особенностях туризма в пределах охраняемых зон. В частности, будет установлено ограничение по количеству одновременно пребывающих на территории туристов, запрет на отдых за пределами отведенных маршрутов и стоянок и т. д.

Предполагается, что порядок расчета предельной рекреационной емкости той или иной заповедной территории будет определяться постановлением правительства или местными администрациями, если ООПТ находится в муниципальном ведении.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в закон республики об ООПТ внесли поправки, которые упрощают оборот земель в национальных парках, заповедниках и заказниках. Теперь жители населенных пунктов, которые находятся на таких территориях, сохраняют за собой право на свои участки. До принятия поправок любое садоводство, выпас скота или сенокошение для жителей таких населенных пунктов были формально вне закона.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.