За два дня средняя явка на выборы в городах Башкирии составила 36,74%

В районах показатель превысил 51%.

За два дня средняя явка на выборы в городах Башкирии составила 36,74%

Средняя явка на выборах в Госдуму за прошедшие два дня в районах республики составила 51,54%, по городам — 36,74%. В Уфе в среднем показатель достиг 49,9%. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии региона Илона Макаренко на брифинге в воскресенье, 19 сентября.

В целом по республике за два дня проголосовали 46,36%, или 1,39 млн избирателей. Голосование организовано на 3403 участках, 39 из них образованы в местах временного пребывания граждан — 31 в больницах и иных медицинских учреждениях, три в санаториях, три в местах содержания под стражей и по одному на железнодорожном вокзале в Уфе и в доме-интернате «Милосердие» в Архангельском районе республики.

Наблюдение за легитимностью проведения голосования в Башкирии осуществляют более 23 тыс. общественных наблюдателей. Из них более 16 тысяч — от политических партий, свыше 4 тыс. — от кандидатов, от субъектов общественного контроля — почти 3 тысячи. Партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия — За правду» заявили по 6,5 тыс. избирателей. КПРФ — почти 2,5 тыс. Незначительное количество наблюдателей заявилось от партий «Яблоко», «Гражданская платформа», «Родина» и «Коммунисты России». За два дня на участках для голосования присутствовало более 10 тыс. наблюдателей.

Как сообщал РБК Уфа, в целом по стране явка за два дня голосования составила 32,41%, проголосовали также 32,41%. Самые большие показатели продемонстрировала Чечня, где явка превысила 76,7%, Кабардино-Балкария — 66,7% и Карачаево-Черкесия (63,65%).

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.