COVID-госпиталь в Сибае планируют возвести за два месяца

COVID-госпиталь в Сибае планируют возвести за два месяца

Инфекционный госпиталь в Сибае планируют возвести за два месяца. Такие сроки были озвучены в ходе рабочего совещания в администрации города, которое провел в среду, 27 октября, премьер-министр республики Андрей Назаров.

Премьер осмотрел подобранную в черте города площадку под будущий госпиталь. По словам Назарова, она соответствует двум критериям — участок максимального готов для быстрого строительства медучреждения, кроме того, здесь есть все необходимые инженерные коммуникации. Площадка под госпиталь, расположенная на территории, ограниченной улицей Булякова и Индустриальным шоссе, логистически доступна и для жителей Сибая, и для пациентов из других районов Зауралья.

«Строительство инфекционного госпиталя в Сибае позволит Зауралью решать вопросы с лечением пациентов у себя, не тратя драгоценное время на расстояния. Новый госпиталь будет оборудован по последнему слову техники, соответственно, все будет организовано для качественного медицинского обслуживания», — сказал премьер.

Для кадрового обеспечения нового медучреждения в Сибае модернизируют медколледж для увеличения числа обучающихся. Также в городе построят общежитие для медработников, как это было сделано при возведении COVID-госпиталей в Уфе и Стерлитамаке.

Медцентр спроектирован в форме цветка курая так же, как уже построенные инфекционные больницы в Башкирии. В центре расположится четыре инфекционных отделения на 40 боксов, одно отделение реанимации и интенсивной терапии на 10 боксов. Здесь также будет оборудовано приемное отделение, станция медицинских газов, экспресс-лаборатория и патологоанатомическое отделение.

О планах по строительству двух новых инфекционных центров в Башкирии в начале октября сообщил глава регионального Минздрава Максим Забелин. Возведение новых госпиталей позволит не закрывать существующие отделения и не останавливать работу больниц для оказания помощи пациентам с COVID-19.

В понедельник, 25 октября, глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что новые учреждения построят в Сибае и Туймазах. После окончания пандемии медцентры будут работать как многопрофильные больницы. Премьер-министр республики Андрей Назаров подчеркнул, что у региона есть финансовые возможности для возведения объектов, ориентировочная стоимость их строительства пока не называется.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в Башкирии за короткие сроки возвели два инфекционных госпиталя. Первое медицинское учреждение в Зубово под Уфой открыли 30 мая, его строительство заняло 55 дней и обошлось в 18,2 млрд рублей. 1,4 млрд рублей направили на строительство инфекционного центра в Стерлитамаке, его возвели за 50 дней, госпиталь запустили в декабре прошлого года.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.