Выручка застройщиков в Уфе за 2021 год составила 35,6 млрд рублей

По объему продаж квартир в новостройках Уфа оказалась в топ-10 российских городов


                    Выручка застройщиков в Уфе за 2021 год составила 35,6 млрд рублей

В Уфе в 2021 году покупатели квартир в новостройках потратили 35,6 млрд рублей. Это восьмой показатель среди российских городов без учета Москвы и Санкт-Петербурга. На Уфу приходится 1% от всего объема выручки застройщиков в РФ. Об этом сообщает аналитическая служба «ЦИАН» со ссылкой на данные портала Наш.дом.рф.

В общей сложности за прошлый год россияне потратили на покупку квартир 3,5 трлн рублей. Больше половины этой суммы — 51% — приходится на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Еще 15% — на покупки жилья в Московской и Ленинградской областях. Среди остальных регионов на первом месте находится Екатеринбург, где на приобретение жилья за год потратили 95 млрд рублей. На втором месте Краснодар с выручкой застройщиков в 78 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает Новосибирск — 71 млрд рублей.

В топ городов по тратам на новое жилье вошли также Тюмень (53,2 млрд), Ростов-на-Дону (49,1 млрд), Казань (45,1 млрд), Нижний Новгород (41,4 млрд). На девятом месте находится Владивосток (34,3 млрд), на десятом — Пермь (33,7 млрд).

По числу сделок на первичном рынке Уфа оказалась на девятом месте — на нее приходится 1,7% от всех покупок квартир по стране. В Москве было заключено 17,3% всех сделок, Санкт-Петербурге — 12,1%. Казань занимает 14 место — в столице Татарстана было заключено 1,4% договоров купли-продажи квартир.

По данным исследования, в Уфе сосредоточено 82% всего спроса на новое жилье в Башкирии.

«Регионы формируют треть всей общероссийской выручки девелоперов, одновременно на них приходится 66% объемов ввода жилья девелоперами. Развитию девелопмента в регионах уделяется меньшее внимание из-за меньшего спроса и выручки (если не брать курортные зоны). При этом города с большим выбором новостроек выходят в лидеры по количеству сделок в сравнении с некоторыми городами-миллионниками, что говорит о дефиците новостроек по многим локациям вне столичных агломераций» — говорит руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

Как рассказал РБК Уфа руководитель компании «Аналитика девелопмент» Ярослав Андрющенко, после рекордного по выручке застройщиков 2021 года последует спад. В первую очередь сокращение рынка недвижимости произойдет из-за роста ставок по ипотечным кредитам и общего ухудшения экономической конъюнктуры.

«Все эксперты сходятся во мнении, что прямо сейчас происходит временный всплеск спроса по причине того, что люди хотят сохранить свои деньги. Они вкладывают в недвижимость и золото — это такие “сохранялки”. Затем будет спад. А вот когда он начнется — здесь мнения уже расходятся. Кто-то говорит, что рынок начнет проседать с мая, а кто-то считает, что с середины лета, с августа. Сам я склоняюсь ко второму варианту. Спад будет примерно на 30%, но точно не меньше 20%. Все зависит от того, какой пакет мер поддержки будет приниматься государством и насколько он будет эффективен», — сказал Андрющенко.

По словам эксперта, многое на рынке также будет зависеть от поведения застройщиков. После получения крупных прибылей в 2021 году часть компаний может протянуть некоторое без новых проектов. Другие же застройщики поспешат вложиться в строительство, пока цены не выросли еще больше. Кроме того, девелоперы начнут искать новые инструменты финансирования проектов, помимо ипотеки, доступность которой будет неизменно падать, считает собеседник.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.