Мэрия проиграла иск к ПСК-6 о взыскании 170 млн на расселение жилья в Уфе

Изначально Арбитражный суд республики вынес решение в пользу администрации столицы


                    Мэрия проиграла иск к ПСК-6 о взыскании 170 млн на расселение жилья в Уфе

Мэрия Уфы проиграла в апелляции иск к ООО «Строительное управление “Промышленно-строительный комплекс № 6”» (ПСК-6) о взыскании 169,7 млн рублей. В эту сумму городские власти оценили затраты на расселение жильцов старых домов в квартале, ограниченном улицами Максима Горького, Кольцевой, Мира и Льва Толстого в Черниковке. Суд апелляционной инстанции указал на пропуск срока исковой давности.

Как следует из материалов дела, в 2009 году администрация Уфы и ПСК-6 заключили соглашение о развитии территории в квартале на улице Мира. Компания взяла на себя обязательства по сносу и расселению ветхого и аварийного жилого фонда, расположенного в квартале. Позднее стороны подписали дополнительные соглашения, по которым застройщик обязался передать городу жилые помещения в построенных домах в счет компенсации расходов на выкуп квартир в старых домах и расселение жильцов. В окончательной редакции соглашения ПСК-6 должно было передать мэрии 597 кв. м квартир.

В суде администрация указала, что за счет муниципального образования расселили десять домов на улицах Льва Толстого, Кольцевой, Мира и Максима Горького. В 2019 году мэрия направила ПСК-6 претензию с требованием оплатить расходы в размере 169,7 млн рублей, но получила отказ. Тогда администрация обратилась в суд.

В октябре 2022 года Арбитражный суд полностью удовлетворил требования города. Но в начале февраля 2023 года 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске отменил решение первой инстанции. Апелляция сослалась на истечение сроков исковой давности. Администрация еще может обжаловать решение в кассационном порядке.

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле считает, что у администрации почти нет шансов добиться отмены решения апелляционного суда.

«Администрация и застройщик заключали дополнительные соглашения, по которым последний обязался передать в муниципальную собственность помещения, общая площадь которых покрывает все необходимые потребности населения в жилье. Между тем администрация решила вопрос расселения с помощью приобретения нового жилья, что потенциально не входит в ответственность застройщика, который собирался выполнить свои обязательства через передачу оговоренного объекта недвижимости. Полагаю, что в кассации под сомнение может ставиться вопрос действительности пропуска срока исковой давности, но учитывая, что эта инстанция будет изучать уже имеющиеся материалы и выводы предыдущих судов, шансы на разворотное решение мы находим минимальными», — говорит Шицле.

Как сообщал РБК Уфа, это не первый спор между администрацией города и ПСК-6. Самым известным стал конфликт вокруг строительства жилого комплекса «Друзья-соседи» на улице Шота Руставели. В августе 2020 года местные жители выступили против планов застройщика. На строительной площадке побывал глава республики, который поручил остановить возведение жилого комплекса до разрешения разногласий. Позже ПСК-6 подало в суд на администрацию с требованием взыскать 756 млн рублей упущенной выгоды. В итоге стороны договорились, что застройщик уменьшит площадь объекта. В сентябре 2022 года мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил обновленные проекты межевания и планировки территории под жилым комплексом.

ООО СУ «ПСК-6» подконтрольно предпринимателю, бывшему депутату Горсовета Уфы Андрею Носкову. Согласно сервису проверки данных о контрагентах Rusprofile, учредителем компании выступает Татьяна Тарасова. За 2021 год организация отчиталась о выручке в 4 млн рублей и чистой прибыли в 26 тысяч рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.