Торговый оборот Башкирии и Узбекистана вырос на 6,9%

Делегация Башкирии отправится с бизнес-миссией в Ташкент


                    Торговый оборот Башкирии и Узбекистана вырос на 6,9%

С начала 2022 года товарооборот между Башкирией и Узбекистаном вырос на 6,9%. В 2021 году объем внешнеторгового оборота между двумя республиками составил 113 млн долларов США. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров в ходе рабочей поездки в Узбекистан. По его словам, деловые связи между Уфой и Ташкентом активизировались после визита официальной делегации региона во главе с Радием Хабировым в мае 2022 года.

«Продолжаем укреплять отношения с Узбекистаном. С мэром Ташкента договорились о проведении Дней Ташкента в октябре в Уфе. Наметили совместные инвестпроекты по созданию промышленных предприятий, а также в сфере производства и переработки сельхозсырья и туризма», — сообщил Назаров.

Сейчас компании из Узбекистана реализуют в Башкирии несколько инвестиционных проектов. Так, аффилированное с узбекским бизнесом предприятие «ГазРесурс» запускает в республике проекты общей стоимостью 1,3 млрд рублей. Компания построила газовые автозаправки в Нефтекамске, Уфимском, Кармаскалинском и Белорецком районах. Еще три АГНКС должны появиться в Уфе до 2024 года. В них инвестор вложит 270 млн рублей.

Второй проект — это строительство завода по изготовлению цельнометаллических газовых баллонов для автомобильного транспорта в Благовещенске. Предприятие рассчитано на производство 120 тысяч баллонов в год емкостью от 50 до 200 литров. Объем инвестиций составит 800 млн рублей. На предприятии смогут получить работу 70 специалистов. Открытие запланировано на 2025 год.

Узбекская компания также запустит проект по переработке леса и производству фанеры в Учалинском районе. Стоимость будущего предприятия оценивается в 235 млн рублей, а его мощность — 6 тысяч кубометров фанеры в год.

По словам Андрея Назарова, для дальнейшего развития сотрудничества две республики регулярно проводят бизнес-мероприятия. Очередная миссия башкирской делегации в среднеазиатскую республику запланирована на 17–19 августа. Бизнесмены смогут принять участие в b2b-переговорах и посетить предприятия Узбекистана.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году Узбекистан занял 11 место среди внешнеторговых партнеров Башкирии по объему товарооборота. На эту республику пришлось 2,5% внешней торговли РБ, или $113,3 млн. Из них 85% — это экспорт башкирских товаров в Узбекистан (продукции химической промышленности, каучука, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, металлов и изделиий из них и др). В Башкирию импортируются металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и минеральные продукты.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.