На борьбу с непарным шелкопрядом в Башкирии выделят еще 155 млн рублей

В общей сложности в четырех районах нужно обработать более 80 тысяч гектаров лесов


                    На борьбу с непарным шелкопрядом в Башкирии выделят еще 155 млн рублей

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике объявил три аукциона по отбору подрядчика для проведения работ по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда. Общая начальная стоимость контрактов составляет 155,3 млн рублей. Обработку лесов против вредителя необходимо провести на территории трех лесничеств — Баймакского, Альшеевского и Белебеевского.

В общей сложности предстоит обработать 80,7 тысячи гектаров. Самые большие площади — в Альшеевском лесничестве, 41,8 тысячи гектаров. В Баймакском районе необходимо провести работы на площади 34 тысячи гектаров, в Белебеевском — 4,7 тысячи гектаров. Как следует из технической документации, обработку лесов будут проводить биологическими инсектицидами на основе штамма бактерий Bacillus thuringiensis.

«Работы выполняются с использованием наземной лесозащитной техники —ультрамалообъемным аэрозольным опрыскивателем. Ввиду отсутствия дорог с твердым покрытием и возможным наличием труднопроходимых участков лесозащитная техника должна быть установлена на шасси повышенной проходимости», — говорится в описании закупки.

Опрыскивание лесов будет проводиться с 16 мая по 10 июня 2022 года. Дата начала проведения работ может быть изменена в связи с погодными условиями. При проведении мероприятий исполнитель должен заранее оповестить об этом местных жителей и пчеловодов. В 300 метрах от места обработки нужно устанавливать предупреждающие аншлаги.

Заказчиком работ выступает ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ». Услуги оплачиваются из республиканского бюджета.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля в Башкирии был объявлен аукцион на обработку лесов против непарного шелкопряда в Стерлитамакском лесничестве. На проведение работ было выделено 125,1 млн рублей. Контракт по начальной цене выиграла уфимская компания «Гард-Сервис».

В мае 2021 года из-за распространения непарного шелкопряда в лесах республики в пяти районах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с вредителем тогда было выделено 324,3 млн рублей. Во время обработки лесов из-за несоблюдения мер предосторожности на юге региона произошла массовая гибель пчел в частных хозяйствах. На выплаты компенсаций пчеловодам выделили 16,9 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.