Число жалоб на организаторов госзакупок в Башкирии выросло на 18%


                    Число жалоб на организаторов госзакупок в Башкирии выросло на 18%

Участники государственных и муниципальных закупок в Башкирии в первом полугодии 2023 года подали в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике 400 жалоб на действия организаторов торгов. Об этом сообщил руководитель ведомства Андрей Хомяков. По сравнению с первым полугодием 2022 года цифра увеличилась на 18% — тогда было подано 339 жалоб, следует из данных УФАС.

При этом количество жалоб на организаторов торгов в рамках федерального закона № 223 (о закупках отдельными видами юридических лиц), напротив, сократилось. Если в январе—июне 2022 года в УФАС поступило 173 обращения, то за аналогичный период текущего года — 143, то есть снижение составило 17,5%.

«За первое полугодие к нам поступило и мы рассмотрели 143 жалобы. В основном жалобы касаются нарушения 223-го закона о закупках отдельных категорий юридических лиц. По результатам рассмотрения жалоб было выдано 31 предписание. На данный момент исполнено 31 предписание: 30 выданных в 2023 году и одно тянулось еще с 2022 года», — сказал Хомяков.

В прошлом году за это же время антимонопольная служба выдала 49 предписаний, 51 было исполнено.

По данным ведомства, за год немного сократилось и количество заявлений о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков. В первом полугодии 2022 года в службу поступило 33 заявления заказчиков, из которых 12 — удовлетворены. За шесть месяцев текущего года таких обращений было 30, из которых семь удовлетворены. По словам Андрея Хомякова, часть компаний не стали включать в «черный список», поскольку их поставки срывались из-за санкций.

Как сообщал РБК Уфа, первые такие случаи были зарегистрированы уже в апреле 2022 года. Тогда УФАС отказалось включать в реестр недобросовестных поставщиков двух контрагентов ПАО «ОДК-УМПО». Предприятие не получило вовремя товар по контрактам с компаниями «Дорстройсервис-Уфа» и «Гранд-подшипник». Поставщики объяснили срыв сроков влиянием ограничений, наложенных из-за границы.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.