«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Башкирии на уровне ruAA+


                    «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Башкирии на уровне ruAA+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Башкирии на уровне ruAA+ (высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости). На таком же уровне подтверждены рейтинги облигаций республики серий 34011 и 34012.

В агентстве отмечают, что по итогам 2022 года в Башкирии ожидается рост ВРП до 2,3 трлн рублей (в 2021 году 2,1 трлн), в регионе растет промышленное производство, сохраняется рост инвестиций в основной капитал. Положительно оценен и высокий уровень ВРП на душу населения (по итогам 2021 года 513,2 тыс. рублей).

«Поддержку рейтинговой оценке оказало высокое среднее отношение среднедушевых денежных доходов населения к прожиточному минимуму в регионе, которое за последние три года составило 3,2. Среднедушевые денежные доходы населения региона в 2021 году сложились в размере 32,5 тыс. рублей, увеличившись на 7,0% к уровню предыдущего года, величина прожиточного минимума – 10,0 тыс. рублей при росте в 2,2%», — отметили аналитики.

По итогам года ожидается рост инвестиций на 20,7% по сравнению с 2021 годом — до 505,9 млрд рублей. Этому будет способствовать реализация крупных инвестпроектов. Также в «Эксперт РА» отметили умеренно высокий уровень достаточности регионального бюджета, а долговая нагрузка республики находится на комфортно низком уровне.

Вице-премьер, министр финансов Башкирии Лира Игтисамова отметила, что высокий уровень рейтинга кредитоспособности региона говорит об эффективности финансовой политики.

«Уровень кредитного рейтинга подтверждает высокую степень кредитоспособности, финансовой надежности республики, что свидетельствует об эффективности реализуемой финансовой политики, а также об устойчивости нашей экономики и бюджета республики к внешним факторам», — сказала глава Минфина.

По словам экономиста Всеволода Спивака, если не учитывать «страновые риски», то способность Башкирии исполнять свои обязательства в краткосрочном и среднесрочном периодах не вызывает сомнений и, исходя из этого, текущее значение рейтинга вполне адекватно.

«С другой стороны, приведенная аргументация местами "натянута". Так, к примеру, говоря об уровне доходов населения, я бы отмечал не то, что они высокие (даже как отношение к прожиточному минимуму; напомню, что сам по себе прожиточный минимум, утвержденный в соответствии с принятой в 2020 году методикой, весьма спорный показатель), а то, что среднедушевые доходы все же стабильно ниже средних по России, и, что достаточно необычно, по итогу второго квартала 2022 года даже ниже средних по ПФО. Но, независимо от таких "натяжек", с итоговыми выводами трудно не согласиться: в настоящий момент Башкирия — это регион, характеризующийся высокой кредитоспособностью», — сказал аналитик.

В предыдущий раз «Эксперт РА» подтверждало рейтинг Башкирии и займов региона на уровне ruAA+ в мае 2022 года. Рейтинг Башкирии остается на этом уровне с мая 2021 года. В ноябре 2020 года прогноз для республики был понижен до уровня «негативный», но после вернулся к стабильному.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.