Уфимскому «Табигат» запретили блокировать полигон ТБО в Янаульском районе

Ранее из-за ситуации с вывозом мусора на северо-западе республики был введен режим ЧС


                    Уфимскому «Табигат» запретили блокировать полигон ТБО в Янаульском районе

Арбитражный суд Башкирии запретил компании «Табигат» блокировать полигон твердых бытовых отходов в Янаульском районе. Обеспечительные меры были приняты в отношении свалки в Иткенеевском сельсовете, принадлежащей ООО «Табигат». Предприятие обязали прекратить лишать компанию «РусЭко» доступа к полигону для его полноценной эксплуатации, говорится в решении.

«Табигат» и новый арендатор полигона — компания «СПК Рециклинг» — пытались обжаловать принятие обеспечительной меры, но безуспешно.

«По мнению заявителей, принятыми 4 июля 2023 года обеспечительными мерами нарушаются права и законные интересы нового арендатора. Кроме того, как полагает ООО “СПК Рециклинг”, возврат полигона ООО “РусЭко” приведет к убыткам ООО “СПК Рециклинг” в виде расходов на восстановление полигона, к расторжению договоров с персоналом, охранным агентством», — говорится в определении Арбитража.

Суд пришел к выводу, что «обеспечительная мера является разумной и обоснованной», а потому не подлежит отмене.

В самом иске компания «РусЭко» требует от конкурсного управляющего ООО «Табигат» Радика Газизова возобновить заключенный с ней договор аренды полигона ТБО.

Конфликт на мусорном рынке северо-запада Башкирии обострился в конце мая 2023 года. В июне региональный оператор этой зоны «Дюртюлимелиоводстрой» заявил, что неизвестные люди в масках начали блокировать въезды на полигоны ТБО, куда свозился мусор из Нефтекамска, Янаула и близлежащих районов. В результате компания и ее партнеры, в том числе «РусЭко», не смогли вывозить отходы.

По мнению председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, 15–20 июня захват полигонов осуществили вооруженные люди под руководством конкурсного управляющего ООО «Табигат» Радика Газизова. Подтверждения этой информации из официальных источников не поступало.

Между тем «Табигат», расторгнув договоры аренды полигонов в Янаульском и Краснокамском районах, перезаключил договоры с фирмами «СПК Рециклинг» и «Экоакватория». Первая была создана 16 мая, вторая — 15 июня.

Как сообщал РБК Уфа, 14 июня глава республики Радий Хабиров ввел режим чрезвычайной ситуации в Краснокамском, Татышлинском, Янаульском районах республики, городах Агидели и Нефтекамске. Решение принято в связи с прекращением сбора и транспортировки ТКО регоператором по зоне № 2, компанией «Дюртюлимелиоводстрой». В документе отмечается, что это «создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний».

В начале июля Минэкологии Башкирии подало иск о принудительном расторжении соглашения с компанией «Дюртюлимелиоводстрой» об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне № 2. Днем ранее министерство лишило предприятие статуса регоператора по этой зоне с 17 июля.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.