Четыре компании Башкирии попали под украинские санкции

Киев ввел ограничения против химических предприятий республики и производителя беспилотников


                    Четыре компании Башкирии попали под украинские санкции

Четыре башкирские компании и один топ-менеджер попали в обновленный санкционный список Украины. Президент страны Владимир Зеленский ввел экономические ограничения против АО «Салаватский химический завод», ООО «Газпром нефтехим Салават», АО «Полиэф» и ООО «Геоскан-Уфа». Под санкциями также оказался генеральный директор ишимбайской машиностроительной компании «Витязь» Ирек Арсланов.

Как сообщал РБК Уфа, Салаватский химический завод находится под санкциями Великобритании, США, Канады и Новой Зеландии. Компания принадлежит госкорпорации «Роскосмос» и производит в том числе ракетное топливо. Организация входит в перечень стратегических предприятий РФ и базируется на площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» в Салавате. Генеральным директором предприятия является Анатолий Усманов. Организация не публикует финансовую отчетность с 2016 года.

«Газпром нефтехим Салават» до сих пор не был включен в санкционные списки, но находился в зоне риска по «правилу 50%». То есть компания могла автоматически считаться подсанкционной, если под санкциями находится лицо, контролирующее 50% ее капитала. Организация является крупнейшим производителем нефтехимической продукции и градообразующим предприятием Салавата.

АО «Полиэф» — крупнейший в России производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) и терефталевой кислоты. Предприятие находится в Благовещенске и входит в структуру «Сибура». Материнская компания «Сибур-Холдинг» не включена санкционные списки. Но под ограничения ранее попал топ-менеджмент холдинга.

ООО «Геоскан-Уфа» было учреждено в 2021 году как уфимское представительство петербургской компании «Геоскан» — производителя беспилотных авиационных систем. Предприятие до сих пор не попадало в санкционные списки. В апреле компания заявила, что начнет выпускать дроны для использования на специальной военной операции на Украине.

Ирек Арсланов возглавляет МК «Витязь» с 2005 года. До этого он был совладельцем и председателем совета директоров предприятия.

Санкции введены на десять лет. Они подразумевают блокировку активов компаний, запрет на проведение торговых и финансовых операций, поставку технологий и другие.

Как сообщал РБК, всего Зеленский ввел санкции против 192 человек и 291 компании, в том числе из Белоруссии, Казахстана и с Кипра. Под ограничения попала авиакомпания Georgian Airways, которая начала выполнять рейсы из Тбилиси в Москву.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.