Жена владельца ГК «Госстрой» в Уфе не добилась отмены ареста активов

Адвокат Татьяны Бадиковой пытался доказать, что она не имела отношения к бизнесу мужа


                    Жена владельца ГК «Госстрой» в Уфе не добилась отмены ареста активов

Супруга Кирилла Бадикова предпринимательница Татьяна Бадикова не смогла добиться снятия ареста с основной части активов. Обеспечительные меры были приняты в конце мая по ходатайству конкурсного управляющего ООО «Высотки», входившего в группу компаний «Госстрой» Кирилла Бадикова. Бизнесмена обвиняют в хищении 2,3 млрд рублей у 1,1 тысячи дольщиков ЖК «Московский».

Бадикова просила суд снять арест с ее квартиры площадью 267,4 кв. м в элитном жилом комплексе на улице Карла Маркса, 20/1, а также с автомобиля Range Rover, нежилых помещений в Уфе и земельных участков в Булгаково под Уфой. Предпринимательница заявила, что квартира в центре Уфы — единственное жилье для нее и трех несовершеннолетних деткой. Автомобиль она якобы продала в феврале 2022 года. А земельные участки были приобретены еще в 2015 году, то есть до того, как у бизнеса ее мужа начались проблемы.

Против отмены обеспечительных мер выступил представитель прокуратуры, который указал, что Бадикова начала фиктивно распродавать имущество незадолго до уголовного преследования ее супруга. По мнению прокурора, это может говорить об осведомленности предпринимательницы в делах Кирилла Бадикова.

Адвокат Бадиковой в свою очередь заявил, что прокуратура и конкурсный управляющий компаний «Госстроя» не привели достаточных доказательств того, что Бадикова должна отвечать своим имуществом за действия ее супруга. Защита предпринимательницы считает, что «немотивированный иск» подан «исключительно с намерением причинить ущерб Бадиковой».

Суд удовлетворил заявление Бадиковой частично. Арест сняли с денежных средств в размере 617,1 тыс. рублей и автомобиля Range Rover. В остальной части принятые обеспечительные меры останутся в силе.

Как сообщал РБК Уфа, ранее прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Кирилла Бадикова, депутата Госсобрания РБ Игоря Тюрина и финансового директора «Госстрой-менеджмент» Павла Степанова. Их обвиняют в хищении 2,3 млрд рублей у дольщиков при строительстве ЖК «Московский».

Незадолго до этого суд по ходатайству конкурсного управляющего компаний «Госстроя» арестовал имущество жены и несовершеннолетних детей Бадикова и его бизнес-партнеров. По данным Арбитража, предприниматель переписал имущество на детей, чтобы защитить его от взыскания в случае своего банкротства.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.