В Башкирии запустили строительство двух новых ковид-госпиталей

В Башкирии запустили строительство двух новых ковид-госпиталей

В Башкирии началось строительство двух новых инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае. Торжественный старт работ объявили на Международном медицинском форуме «Современные технологии в организации инфекционной безопасности регионов. COVID-19: Новый вызов», открывшемся в Уфе в субботу, 11 декабря.

К моменту начала строительства были подготовлены площадки для размещения объектов. К месту стройки подвели инженерные сети, переместили технику. Первое учреждение будет принимать пациентов с COVID-19 из Туймазинского и соседних районов на западе республики, второе — из районов Зауралья. После того как заболеваемость снизится, объекты будут использовать как современные многопрофильные больницы.

Строительство госпиталей позволит оказывать качественную медицинскую помощь во время пикового роста заболеваемости. Медцентры планируются с учетом эргономики передвижений персонала, оснащены кислородными станциями и современным лабораторным оборудованием, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров на пленарном совещании форума.

Наибольшие нагрузки система здравоохранения в Башкирии испытала в ноябре 2020 года, когда потребовалось развернуть 6,5 тыс. коек для пациентов с COVID-19, и в октябре 2021 года — тогда задействовали 8155 коек для инфекционных больных. В настоящее время заболеваемость в республике снижается, однако регион готовится к пятой волне COVID-19.

С начала пандемии Башкирия выделила на борьбу с коронавирусом 16,5 млрд рублей. Расходы региона в 2020 году составили 12,4 млрд рублей, в 2021 — почти достигли 4,2 млрд. Федеральный центр направил республике еще 11,3 млрд рублей. Основная часть этих средств была израсходована на перепрофилирование больниц под инфекционные госпитали, закупку медицинского оборудования, формирование сетей для подачи кислорода, закупку лекарственных препаратов и стимулирующие выплаты специалистам.

Как сообщал РБК Уфа, первый построенный в рекордные сроки ковид-госпиталь открыли в мае 2020 года в селе Зубово. Он рассчитан на 100 боксов, строительство обошлось в 1,8 млрд. В декабре прошлого года в Стерлитамаке запустили второй госпиталь. В нем 74 бокса, возведение стоило 1,4 млрд рублей. Новые центры в Туймазах и Сибае будут рассчитаны на 50 боксов, 10 из которых — реанимационные. Стоимость их строительства оценили в 2,5 млрд рублей. Ввести объекты в эксплуатацию планируют в январе 2022 года. На создание инфраструктуры новых центров предусмотрели 416,3 млн рублей. Средства выделят из республиканского бюджета в 2021 и 2022 годах. Ранеe в Башкирии провели конкурс на поставку в госпитали мебели и двух компьютерных томографов, стоимость первого контракта составила 108 млн рублей, второго — 130 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.