Госдума может принять проект из Башкирии об отсрочке деклараций

Ранее часть депутатов освободили от подачи деклараций. Отчеты остальных не будут публиковать в открытом доступе


                    Госдума может принять проект из Башкирии об отсрочке деклараций

Госдуме рекомендовали принять к рассмотрению законопроект из Башкирии об отсрочке подачи деклараций о доходах депутатами и чиновниками, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Соответствующее решение принял профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

«Установить срок представления в комитет по безопасности и противодействию коррупции отзывов, предложений и замечаний до 28 марта 2023 года. Установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной думой в первом чтении — апрель 2023 года», — говорится в решении за подписью председателя комитета Василия Пискарева.

Законопроект получил положительное заключение правового управления аппарата Госдумы и направлен в другие комитеты нижней палаты парламента.

Как сообщал РБК Уфа, в январе депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии внесли в Госдуму проект поправок в федеральный закон «О противодействии коррупции». Документом предлагается временно освободить от обязанности подавать декларации о доходах и имуществе депутатов и чиновников, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Норма будет распространяться на военнослужащих всех категорий — контрактников, мобилизованных, добровольцев.

Предполагается, что у участников СВО, у которых есть обязательство отчитываться о доходах и имуществе, будет три месяца по возвращении домой для оформления и сдачи декларации.

«Законопроектом предлагается предусмотреть приостановление обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах на срок призыва на военную службу по мобилизации, контракта на прохождение военной службы или участия в добровольных формированиях, а также трехмесячный срок для предоставления таких сведений для лиц, вернувшихся с военной службы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее в Госсобрании республики сообщили, что с 1 марта 2023 года вступают в силу поправки, которые освобождают часть депутатов от подачи сведений о доходах и имуществе. Народные избранники, которые работают на непостоянной основе, могут больше не отчитываться о своем материальном положении. Это необходимо делать, только если депутат за отчетный период совершал крупные сделки, превышающие его доходы за предыдущие три года.

Депутаты, работающие на профессиональной основе, продолжат сдавать декларации ежегодно, но публиковать их в открытом доступе больше не будут. На сайтах законодательных собраний и местных представительных органов будут обнародовать только обобщенные данные.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.