На памятник Минигали Шаймуратову в Уфе потратили еще 17,6 млн рублей


                    На памятник Минигали Шаймуратову в Уфе потратили еще 17,6 млн рублей

Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы (УКХиБ) 17 ноября заключило контракт с московской компанией «Вип Сервис Проект» на поставку и установку картуша и барельефа памятника Минигали Шаймуратову на Советской площади. Договор заключен в рамках закупки у единственного поставщика.

Финансируют установку бронзовых изделий в рамках лимитов бюджетных обязательств городской казны в том числе из регионального бюджета. Стоимость услуг составляет 17,65 млн рублей. Цена картуша — 6 млн рублей, барельефа — 10,65 млн рублей.

В контракте указано, что исполнитель должен доставить и установить изделия до 30 ноября. Согласно приложению, речь идет о картуше с надписью «Герою Российской Федерации Минигали Шаймуратову» и барельефе с цветком курая и птицами, символизирующими башкирские рода. Интересно, что эти конструкции на памятнике уже установлены.

В мэрии Уфы не смогли прокомментировать новый муниципальный контракт.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале городская админситрация заключила контракт с компанией «Вип Сервис Проект» на поставку и установку памятника Шаймуратову на 276,5 млн рублей. Сам памятник с установкой обошелся в 66,7 млн рублей, барельефы — в 32,9 млн рублей, колоннада — в 413,97 млн рублей. Контракт также был заключен в рамках закупки у единственного поставщика, так как закон о контрактной системе предусматривает такую возможность при приобретении произведений искусства определенных авторов и в случаях, когда исключительные права на них принадлежат единственному лицу.

Памятник изготовил выходец из Башкирии, скульптор Салават Щербаков. Церемония открытия памятника прошла 11 октября — в День республики.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Вип Сервис Проект» зарегистрировано в Москве в июле 2005 года. Учредителями являются Сергей и Салават Щербаковы, последний руководит организацией. В 2021 году выручка компании составила 148,7 млн рублей, чистая прибыль — 1,16 млн рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.