Башкирия заняла 34-е место по динамике зарплат в России

Эксперты подсчитали, когда большая часть сотрудников региональных компаний начнут получать свыше 100 тыс. рублей в месяц


                    Башкирия заняла 34-е место по динамике зарплат в России

Башкирия заняла 34-е место в рейтинге регионов России по динамике зарплат, составленном РИА Новости. Согласно исследованию, более 25% работников в республике будут получать свыше 100 тыс. рублей в месяц через 6,1 года, через 10,2 года такие зарплаты будут у 50% сотрудников региональных компаний. Планку в 75% работников с заработками свыше 100 тыс. Башкирия преодолеет через 14 лет.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Чукотский АО и Магаданская область, здесь четверть работников уже зарабатывает более 100 тыс. рублей в месяц. В ЯНАО половина занятых начнут получать такие зарплаты через 2,7 года, в Чукотском АО — через 5,2 года, в Магаданской области — через 5,3 года.

Аутсайдерами рейтинга по динамике зарплат стали Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня. В этих регионах четверть сотрудников региональных компаний будут получать свыше 100 тыс. рублей через 11–12,8 года. Планку в 100 тыс. для 75% работников средние зарплаты в республиках преодолеют через 19,7 года в Кабардино-Балкарии, через 21,1 года в Ингушетии, а в Чечне такого роста заработков ждут только через 22,8 года.

Среди регионов Приволжского федерального округа Башкирия стала четвертой по динамике зарплат. На первом месте Татарстан (21-е в федеральном рейтинге), где 25% работников будут получать свыше 100 тыс. через 5,2 года, 50% — через 9,1 года, 75% — через 12,8 года. В тройку лидеров также вошли Саратовская область и Пермский край. Аутсайдером в округе является Нижегородская область(73-е место в стране), где порог в 100 тыс. для четверти работников будет преодолен через 8,3 года. В целом по стране зарплата у половины работников превысит 100 тыс. рублей примерно через 9 лет.

В исследовании оценивалось время для достижения в регионах России медианной зарплаты 100 тыс. рублей в эквиваленте среднероссийских цен (оценка с учетом паритета покупательной способности). Учитывалось сохранение номинальных темпов роста зарплат на уровне среднего значения за последние пять лет.

Как сообщал РБК Уфа, средняя номинальная зарплата в 2022 году в Башкирии выросли на 15,7%, до 48,3 тыс. рублей. По росту показателя республика заняла девятое место среди регионов России и третье в Приволжском федеральном округе.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.