Премьер Башкирии предложил разработать международные строительные нормы

По инициативе республики в Москве сегодня учредили Международный союз ассоциаций застройщиков


                    Премьер Башкирии предложил разработать международные строительные нормы

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров предложил создать межгосударственные строительные стандарты. Об этом он заявил на заседании съезда Союза ассоциаций застройщиков России и стран СНГ в Москве.

«Важно унифицировать системы оценки квалификации рабочих и инженерно-технического персонала, а также технологии информационного моделирования. Высок запрос на совместную разработку и производство строительных машин и оборудования», — сказал Назаров.

На мероприятии был учрежден Международный союз ассоциаций застройщиков. Его председателем выбрали исполнительного директора Ассоциации застройщиков Башкортостана Адель Сайфуллину. По ее словам, новая организация будет собирать информацию о технологиях, применяемых в строительстве в разных странах.

«Международный союз ассоциаций застройщиков станет единым центром компетенций, в который будет поступать информация, свод статистических данных от ассоциаций застройщиков. Одной из задач союза является формирование механизмов и инструментов поддержки международных и инновационных, инвестиционных инициатив в сфере жилищного строительства, обмен передовым опытом, внедрение новых технологий, а также выход на новые рынки», — сказала Сайфуллина.

В международную организацию, созданную по инициативе Башкирии, вошли застройщики Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана.

Как сообщал РБК Уфа, на заседании в Москве также были озвучены цифры реализации программы жилстройсбережений Башкирии. За девять лет действия проекта в него поступило 8,5 млрд руб., из которых 8,1 млрд — это средства граждан, а остальные были выделены из бюджета.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.