Под Уфой хотят построить завод стеновых панелей за 190 млн рублей

Глава Башкирии поручил найти помещения для будущего завода.

Под Уфой хотят построить завод стеновых панелей за 190 млн рублей

В Кармаскалинском районе частный инвестор планирует построить завод стеновых фасадных панелей. Объем планируемых капиталовложений в создание производства составит 116 млн рублей. Еще порядка 70 млн рублей потребуется на развитие карьера для добычи песчано-гравийной смеси, сообщил предприниматель Владимир Ткачук на совещании в формате «Инвестчас» у главы республики.

«Для того чтобы функционировал завод, нами была приобретена 100%-ная доля в ООО «Ибрагимово» с оформленной государственной лицензией на добычу песчано-гравийной смеси в районе села Ибрагимово. На данный момент в это предприятие инвестировано уже около 22 млн, и планируется довести размер инвестиций до 70 млн. Карьер будет являться основной сырьевой базой для данного производства, потому что в производстве фасадных панелей будут использоваться песок, гравий и другие материалы», — рассказал Ткачук.

По словам предпринимателя, на заводе будет организовано энергоэффективное производство с использованием 3D-плоттера железобетонных изделий высокой заводской готовности — навесных панелей из стеклофибробетона для отделки зданий, энергосберегающих фасадов, а также домокомплектов в малоэтажном сегменте строительства. На предприятии будут трудоустроены 25 человек.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что проект нуждается в доработке совместно с Минпромом и администрацией района. Он дал месяц на поиски площадки для организации производства и решения вопроса с сырьевой базой предприятия.

Как сообщал РБК Уфа, еще один проект, представленный на «Инвестчасе», предполагает строительство в Чишминском районе комплекса по хранению и переработке зерновых и масличных культур. Предприятие «Агропромбизнес» будет заниматься выпуском муки, растительных масел и комбикормов. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 510 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.