Башкирия получит еще ₽328 млн на проекты комфортной городской среды


                    Башкирия получит еще ₽328 млн на проекты комфортной городской среды

Башкирия дополнительно получит из федерального бюджета 328,6 млн рублей на реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды. Соответствующее постановление подписал глава Кабмина РФ Михаил Мишустин в четверг, 28 июля.

Всего регионам дополнительно выделили на эти цели более 3,6 млрд рублей. При этом Башкирия получит самый крупный межбюджетный трансферт. Для Московской области предусмотрено 263,9 млн рублей, Нижегородской области направят 210,8 млн рублей.

Дополнительное финансирование Кабмин выделил на завершение уже начатых работ. Это позволит закончить 37 проектов, ставших победителями конкурса в 2020 году, и 136 проектов, победивших в 2021 году. По условиям конкурса ежегодно из федерального бюджета на реализацию проектов выделяют 10 млрд рублей, их распределяют среди 160 победителей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Он проводится с 2018 года по поручению главы государства Владимира Путина. В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды победителями стали восемь населенных пунктов республики — Баймак, Белорецк, Сибай, Давлеканово, Благовещенск, Учалы, Зилаир и село Воскресенское Мелеузовского района. На благоустройство территорий в них выделили 520 млн рублей из федерального бюджета. В 2021 году победителями конкурса стали Белебей, Туймазы, Кумертау, Бирск, Межгорье и Стерлитамак, на реализацию проектов в них направят 440 млн рублей.

В апреле и.о. министра ЖКХ Башкирии Алан Марзаев сообщал, что на завершение благоустройства объектов в рамках федеральной программы создания комфортной городской среды в Башкирии требуется 317,6 млн рублей. Потребность в дополнительном финансировании, по его словам, возникла из-за изменения экономической ситуации и отказа ряда организаций от софинансирования реализации проектов. Отмечалось, что больше всего средств нужно на завершение реконструкции парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури «Экопарк “Терра Зауралье”» в Сибае — 110,8 млн рублей.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.