Инвестпроект грибного хозяйства в Башкирии за 200 млн стал приоритетным

Власти помогут компании со строительством дороги до производственной площадки.

Инвестпроект грибного хозяйства в Башкирии за 200 млн стал приоритетным

В Башкирии реализуют инвестиционный проект по расширению мощностей сельхозпредприятия ООО КФХ «Туймазыагрогриб». Объем инвестиций в строительство зерносушильного комплекса, здания фасовки и приобретения оборудования для сушки и упаковки грибов и овощей оценивается в 203 млн рублей. Об этом заместитель директора предприятия Марсель Фаррахов сообщил на совещании в формате «Инвестчас» у главы республики. По словам представителя компании, инвестиции позволят увеличить объем выпускаемой продукции в три раза.

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов заявил, что «Туймазыагрогриб» является уже действующим хозяйством с налаженными процессами, которое собирается за счет собственных ресурсов наращивать производство.

«Перед нами стоит задача значительно увеличить объемы переработки продукции сельского хозяйства в регионе. В том числе благодаря таким инвестиционным проектам, как у КФХ «Туймазыагрогриб», когда предприятие, уже имеющее хорошие компетенции в своей сфере, инвестирует средства на увеличение производства», — сказал Фазрахманов.

В настоящее время в Туймазинском районе подготовлена площадка под строительство нового цеха упаковки, закуплено оборудование на 79,3 млн рублей. С расширением производства в компании смогут нанять дополнительно 20 сотрудников.

Инвестиционному проекту грибного хозяйства присвоен статус приоритетного. Это значит, что предприятие сможет получить земельный участок без торгов и пользоваться налоговыми преференциями. Глава Башкирии Радий Хабиров поручил помочь хозяйству с ремонтом подъездной дороги к производственной площадке — ее восстановят за бюджетный счет.

Как сообщал РБК Уфа, на этом же инвестчасе был представлен проект строительства крупной стоматологической клиники в Уфе. Двухэтажное здание появится на улице Менделеева. Компания «Табиб плюс» вложит в него 520 млн рублей.

ООО КФХ «Туймазыагрогриб» зарегистрировано в деревне Фрунзе Туймазинского района в 2007 году. Владельцем и директором хозяйства является Олег Фаррахов. Основным видом деятельности предприятия указано выращивание грибов и трюфелей. По итогам 2020 года выручка организации составила 124,8 млн рублей, а чистая прибыль — 2,8 млн.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.