Башкирия планирует обновить соглашение с ЛНР

Прежнее соглашение с Луганском подписывалось как с «независимым государством», сообщил глава Башкирии


                    Башкирия планирует обновить соглашение с ЛНР

Соглашение о сотрудничестве между Башкирией и ЛНР будет обновлено с учетом новых политических реалий. С таким предложением выступил глава РБ Радий Хабиров во время поездки на Донбасс и встречи с главой ЛНР Леонидом Пасечником.

«Мы с вами готовили дорожную карту как с независимым государством. Сейчас вы — субъект Российской Федерации. Предлагаю перейти на следующий этап и по итогам нашей встречи начать работу по формированию соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и Луганской Народной Республикой. Уверен, что есть большой экономический потенциал развития взаимодействия между нашими регионами», — сказал Хабиров.

Глава региона также сообщил, что Башкирия выполняет взятые на себя обязательства по восстановлению инфраструктуры в городе Красный Луч. Компании из республики отремонтировали 46 объектов города, отметил Хабиров. Кроме того, из Башкирии на Донбасс отправлено 33 гуманитарных конвоя. Для улучшения пересылки гуманитарных грузов и их сохранности созданы два логистических центра в Башкирии и на территории ЛНР.

«Это необходимо для того, чтобы от нас регулярно прибывали гуманитарные грузы. Всего республика отправила на Донбасс 33 колонны с гумпомощью. Часть идет жителям Луганской Народной Республики, а часть — военнослужащим», — добавил Хабиров.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что социально-экономическая ситуация в регионе остается тяжелой из-за непрекращающихся обстрелов и частично разрушенной инфраструктуры.

Радий Хабиров и премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров во время поездки на Донбасс встретился с военнослужащими из Башкирии — бойцами батальона имени Александра Доставалова и мобилизованными жителями республики. Глава региона передал им автомобили и экипировку, а также вручил отличившимся солдатам ордена Салавата Юлаева и генерала Шаймуратова.

Как сообщал РБК Уфа, в июне делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым и Андреем Назаровым посетила ЛНР, годе состоялась встреча с руководством этого региона. Тогда между правительством республики и администрацией города Красный Луч было подписано соглашение о сотрудничестве.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.