Аренда квартир в Уфе с начала года подешевела на 5,3%


                    Аренда квартир в Уфе с начала года подешевела на 5,3%

С начала года аренда квартир в Уфе подешевела на 5,3%. Средняя ставка найма в январе в столице республики составляла 18,99 тыс. рублей, в апреле она уменьшилась до 18 тыс. рублей, сообщает РБК-Недвижимость со ссылкой на данные аналитиков сервиса «Авито Недвижимость». Статистика включает ставки предложения квартир всех типов.

Заметнее всего среди городов-миллионников с начала года аренда квартир подешевела в Санкт-Петербурге — здесь средняя ставка найма снизилась с 28 тыс. до 25 тыс. рублей (-10,7%). На втором месте по динамике Екатеринбург (-8,7%, до 21 тыс.), в Волгограде и Челябинске аренда подешевела на 5,9% — до 16 тыс. рублей. Пятерку лидеров замыкают Уфа и Омск, где стоимость аренды жилья снизилась на 5,3%.

В целом по стране средняя ставка найма с начала года не изменилась и составляет 25 тыс. рублей в месяц.

«Снижение наблюдается не во всех городах-миллионниках, лишь в половине из них. Коррекцию ставок нельзя назвать значительной — в большинстве случаев она не превышает 1 тыс. рублей», — говорит руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Аналитики также отметили, что летом востребованность в найме городских квартир по традиции уменьшается, а спрос на аренду загородной недвижимости растет.

Как сообщал РБК Уфа, в первом квартале в столице Башкирии фиксировали рост стоимости аренды квартир. Больше всего выросли ставки найма двухкомнатных квартир — на 3,3% до 21,8 тыс. рублей. Стоимость аренды однокомнатных квартир осталась практически на уровне конца 2022 года — 16,2 тыс. рублей, увеличение на 0,4%, такие данные приводили аналитики портала «Мир квартир».

Материал дополняется.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.