В Башкирии под комплексное развитие территорий отвели 244 гектара земли

В ближайшие два года под проекты КРТ могут отдать еще 26 участков


                    В Башкирии под комплексное развитие территорий отвели 244 гектара земли

В Башкирии заключены три договора комплексного развития территорий (КРТ). По этим проектам будет построено около 1 млн кв. м жилья. Еще шесть участков в республике готовятся к передаче застройщикам под КРТ. Общая площадь участков составит 244 гектара, сообщили на заседании Ассоциации застройщиков РБ.

В 2023–2024 годах власти региона планируют выделить еще 26 участков под комплексное развитие. На них можно будет построить 2,5 млн кв. м жилья. По словам заместителя министра строительства и архитектуры республики Артема Ковшова, механизм КРТ отвечает интересам и жителей республики, и застройщиков, поскольку позволяет сносить старые кварталы и строить новое жилье со всей инфраструктурой и социальными объектами.

«Самый большой плюс, но в то же время и минус, наверное, в том, что если мы претендуем на какую-то федеральную поддержку при строительстве социальных объектов, со следующего года данная поддержка будет осуществляться только в рамках КРТ. То есть мы говорим о ФАИПах, программах Минпросвещения, Минздрава России. Второй плюс — возможность субсидирования затрат застройщика. На сегодняшний день законодатель позволяет от 25% до 100% от тех затрат, которые застройщик понес на расселение, компенсировать. Минус в том, что мы не можем дать [средства компенсации] вперед. Еще один плюс — это инфраструктура», — сказал Ковшов.

По словам замминистра строительства, все инструменты «инфраструктурного меню» — инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации «ДОМ.РФ» и другие — могут применяться в том числе при реализации проектов КРТ. Сейчас в республике с помощью средств, привлеченных в рамках «инфраструктурного меню», реализуются только крупные проекты вроде строительства коммунальной инфраструктуры Забелья, Южных ворот Уфы и коммуникаций для нового микрорайона в Нефтекамске, отметил Ковшов.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров сообщил, что комплексное развитие территорий позволяет в том числе ускорять темпы жилищного строительства в регионе.

«Для нас, для руководства республики важен объем [ввода] жилья. Как вы знаете, к 2030 году мы должны прийти к объему 4 млн кв. м жилья в год. Для этого мы берем на себя инфраструктуру. Механизм КРТ, я уверен, тоже подтолкнет объемы строительства в регионе», — сказал Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минстрой Башкирии предложил сносить хрущевки, деревянные многоквартирные дома и малоэтажные многоквартирные дома в рамках проектов КРТ. Соответствующие поправки предлагается внести в постановление регионального правительства.

В январе 2023 года в Уфе был заключен первый в республике договор комплексного развития территории. Под снос и застройку отдали квартал на севере города, ограниченный улицами Вологодской, Суворова, Уссурийской и Орджоникидзе. Площадь территории составляет 6,8 гектара. Срок реализации проекта КРТ — семь лет. Девелопером стало ООО «Специализированный застройщик — управление комплексной застройки № 12 КПД» треста «Крупнопанельное домостроение».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.